Kapelln: Bevölkerung und Statistiken
Kapelln hat 1.357 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 20,2 km², das entspricht 67,2 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.416 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −2,4 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.357 Einwohner
- 20,2 km²
- 67 Einw./km²
- 226 m
Kapelln in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Kapelln bei der Einwohnerzahl Rang 375.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 70,5 % in Kapelln, gegenüber 62,9 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 58,6 % im gesamten Land.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: 129,7 in Kapelln, gegenüber 111,6 im Durchschnitt von Niederösterreich und 102,8 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 33,1 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.137 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 2.828 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Perschling, 2,9 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Herzogenburg (7.961 Einwohner), 6 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.548 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Kapelln
Im Jahr 2016 hatte Kapelln 1.391 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.357.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.363 |
| 2022 | 1.346 |
| 2023 | 1.358 |
| 2024 | 1.342 |
| 2025 | 1.343 |
| 2026 | 1.357 |
Alle Indikatoren für Kapelln
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Kapelln | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,1 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 789 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 18,8 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 1.762 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 46,1 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 1.075 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,9 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 571 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Kapelln | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 535 | 4.594 | 777 | Rang 1.467 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,52 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 434 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Kapelln | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 144 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.135 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 150 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.211 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 111,1 | 94,5 | 91,7 | Rang 455 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 176 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.132 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 129,7 | 111,6 | 98,5 | Rang 293 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 286 € | 520 € | 341 € | Rang 1.285 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.463 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 1.013 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Kapelln | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 75,5 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.428 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 4,3 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 690 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 360 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.432 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 26,7 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.336 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Kapelln | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 78,4 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 913 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Kapelln | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 7,5 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.211 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 409 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.390 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Kapelln | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 70,5 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 290 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 11,9 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 847 von 2.113 |
Branchen: Kapelln
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen33,1 % ×1,5
- Sonstige Dienstleistungen13,7 % ×1,6
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen10,9 % ×1,4
- Baugewerbe8,0 % ×1,2
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen7,4 % ×0,5
- Herstellung von Waren5,1 % ×0,9
- Beherbergung und Gastronomie5,1 % ×0,7
- Gesundheits- und Sozialwesen4,0 % ×0,4
Sonne und Temperaturen: Kapelln
Lage von Kapelln
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Kapelln?
Kapelln hat 1.357 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1416 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Kapelln?
Kapelln erstreckt sich über 20,2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 67 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Kapelln?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Kapelln von 1.391 auf 1.357 Einwohner verändert (−2,4 %).
Wo liegt Kapelln?
Kapelln liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Sankt Pölten Land (Bezirk). Breitengrad 48,258, Längengrad 15,757.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Kapelln?
In Kapelln beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 70,5 % (2024), Rang 290 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Kapelln?
In Kapelln beträgt der Indikator „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“ 129,7 (2026), Rang 293 von 2110 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 98,5.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Kapelln?
In Kapelln erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.137 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Kapelln?
Am nächsten bei Kapelln liegen Perschling (2,9 km), Herzogenburg (6,2 km), Böheimkirchen (6,7 km), Würmla (7,6 km), Sitzenberg-Reidling (8,0 km).