Wang: Bevölkerung und Statistiken
Wang hat 1.368 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 19,6 km², das entspricht 69,8 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.411 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +3,8 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.368 Einwohner
- 19,6 km²
- 70 Einw./km²
- 323 m
Wang in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Wang bei der Einwohnerzahl Rang 374.
Durchschnittliche Haushaltsgröße: 3,04 Personen in Wang, gegenüber 2,26 Personen im Durchschnitt von Niederösterreich und 2,20 Personen im gesamten Land.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: 2,3 % in Wang, gegenüber 12,4 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 20,1 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 31,3 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.071 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Durchschnittliche Haushaltsgröße“: höher als in 100 % der Gemeinden.
- „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“: niedriger als in 96 % der Gemeinden.
- „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“: höher als in 92 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2.744 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Steinakirchen am Forst, 3,0 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Steinakirchen am Forst (2.283 Einwohner), 3 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.284 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Wang
Im Jahr 2016 hatte Wang 1.318 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.368.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.394 |
| 2022 | 1.394 |
| 2023 | 1.370 |
| 2024 | 1.371 |
| 2025 | 1.370 |
| 2026 | 1.368 |
Alle Indikatoren für Wang
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Wang | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 16,7 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 256 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 18,2 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 1.857 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 42,4 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 1.887 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,5 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 820 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Wang | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 448 | 4.594 | 777 | Rang 1.635 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 3,04 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 8 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Wang | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 114 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.413 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 121 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.457 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 88,5 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.195 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 100 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.673 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 73,1 | 111,6 | 98,5 | Rang 1.915 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 209 € | 520 € | 341 € | Rang 1.660 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 927 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 1.431 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Wang | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 80,9 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 225 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,1 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.764 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 251 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.671 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 18,4 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.826 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Wang | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 80,5 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 685 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Wang | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 2,3 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 2.028 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 386 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.454 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Wang | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 71,6 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 157 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 7,1 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.875 von 2.113 |
Branchen: Wang
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen31,3 % ×1,4
- Sonstige Dienstleistungen14,1 % ×1,7
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen11,1 % ×1,4
- Herstellung von Waren10,1 % ×1,7
- Baugewerbe8,1 % ×1,2
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen7,1 % ×0,5
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei4,0 % ×3,7
- Information und Kommunikation4,0 % ×0,5
Sonne und Temperaturen: Wang
Lage von Wang
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Wang?
Wang hat 1.368 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1411 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Wang?
Wang erstreckt sich über 19,6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 70 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Wang?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Wang von 1.318 auf 1.368 Einwohner verändert (+3,8 %).
Wo liegt Wang?
Wang liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Scheibbs (Bezirk). Breitengrad 48,044, Längengrad 15,025.
Durchschnittliche Haushaltsgröße: Wie hoch ist der Wert in Wang?
In Wang beträgt der Indikator „Durchschnittliche Haushaltsgröße“ 3,04 Personen (2024), Rang 8 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 2,35 Personen.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: Wie hoch ist der Wert in Wang?
In Wang beträgt der Indikator „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“ 2,3 % (2024), Rang 2028 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8,5 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Wang?
In Wang erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.071 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Wang?
Am nächsten bei Wang liegen Steinakirchen am Forst (3,0 km), Wolfpassing (4,7 km), Randegg (5,4 km), Ferschnitz (6,2 km), Gresten (6,6 km).