Kematen am Innbach: Bevölkerung und Statistiken
Kematen am Innbach hat 1.372 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 12,7 km², das entspricht 108 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.408 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl ist stabil: +0,4 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.372 Einwohner
- 12,7 km²
- 108 Einw./km²
- 350 m
Kematen am Innbach in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Kematen am Innbach bei der Einwohnerzahl Rang 307.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 16,5 % in Kematen am Innbach, gegenüber 20,7 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 20,7 % im gesamten Land.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 85,6 % in Kematen am Innbach, gegenüber 66,2 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 53,0 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 31,7 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1.110 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: niedriger als in 96 % der Gemeinden.
- „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“: höher als in 92 % der Gemeinden.
- „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“: höher als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.775 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Offenhausen, 2,9 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Pichl bei Wels (2.926 Einwohner), 3 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.440 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Kematen am Innbach
Im Jahr 2016 hatte Kematen am Innbach 1.366 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.372.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.425 |
| 2022 | 1.435 |
| 2023 | 1.429 |
| 2024 | 1.408 |
| 2025 | 1.403 |
| 2026 | 1.372 |
Alle Indikatoren für Kematen am Innbach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Kematen am Innbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 16,5 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 309 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 16,5 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 2.021 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 42,5 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.869 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 48,7 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.840 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Kematen am Innbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 552 | 18.735 | 777 | Rang 1.442 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,55 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 354 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Kematen am Innbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 91 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.620 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 100 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.634 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 70,9 | 85,6 | 91,7 | Rang 1.786 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 121 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.498 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 88,2 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.448 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 203 € | 613 € | 341 € | Rang 1.700 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.059 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 657 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Kematen am Innbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 80,6 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 272 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,4 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.622 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 239 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 1.694 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 17,0 | 55,1 | 32,1 | Rang 1.894 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Kematen am Innbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 85,6 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 169 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Kematen am Innbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 8,4 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 1.068 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 408 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.393 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Kematen am Innbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 71,3 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 196 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 7,4 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.830 von 2.113 |
Branchen: Kematen am Innbach
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen31,7 % ×1,4
- Herstellung von Waren12,5 % ×2,1
- Baugewerbe9,2 % ×1,4
- Sonstige Dienstleistungen9,2 % ×1,1
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen7,5 % ×0,9
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen6,7 % ×0,5
- Gesundheits- und Sozialwesen6,7 % ×0,7
- Information und Kommunikation4,2 % ×0,6
Sonne und Temperaturen: Kematen am Innbach
Lage von Kematen am Innbach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Kematen am Innbach?
Kematen am Innbach hat 1.372 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1408 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Kematen am Innbach?
Kematen am Innbach erstreckt sich über 12,7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 108 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Kematen am Innbach?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Kematen am Innbach von 1.366 auf 1.372 Einwohner verändert (+0,4 %).
Wo liegt Kematen am Innbach?
Kematen am Innbach liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Grieskirchen (Bezirk). Breitengrad 48,178, Längengrad 13,863.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Kematen am Innbach?
In Kematen am Innbach beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 16,5 % (2026), Rang 2021 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 22,1 %.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Kematen am Innbach?
In Kematen am Innbach beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 85,6 % (2024), Rang 169 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Kematen am Innbach?
In Kematen am Innbach erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1.110 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Kematen am Innbach?
Am nächsten bei Kematen am Innbach liegen Offenhausen (2,9 km), Pichl bei Wels (2,9 km), Schlüßlberg (4,7 km), Gallspach (4,8 km), Meggenhofen (4,9 km).