Meggenhofen: Bevölkerung und Statistiken
Meggenhofen hat 1.547 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 18,2 km², das entspricht 85,0 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.277 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +3,7 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.547 Einwohner
- 18,2 km²
- 85 Einw./km²
- 390 m
Meggenhofen in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Meggenhofen bei der Einwohnerzahl Rang 275.
Medianalter: 42,1 Jahre in Meggenhofen, gegenüber 44,0 Jahre im Durchschnitt von Oberösterreich und 44,2 Jahre im gesamten Land.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: 3,5 % in Meggenhofen, gegenüber 16,3 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 20,1 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 29,2 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1.111 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Medianalter“: niedriger als in 92 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2.550 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Gallspach, 3,1 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Gallspach (2.838 Einwohner), 3 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.444 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Meggenhofen
Im Jahr 2016 hatte Meggenhofen 1.492 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.547.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.567 |
| 2022 | 1.564 |
| 2023 | 1.566 |
| 2024 | 1.549 |
| 2025 | 1.538 |
| 2026 | 1.547 |
Alle Indikatoren für Meggenhofen
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Meggenhofen | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,7 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 552 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 18,4 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.830 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 42,1 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.933 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,0 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.735 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Meggenhofen | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 603 | 18.735 | 777 | Rang 1.346 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,55 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 354 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Meggenhofen | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 113 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.424 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 125 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.421 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 81,2 | 85,6 | 91,7 | Rang 1.488 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 156 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.240 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 100,8 | 95,2 | 98,5 | Rang 965 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 239 € | 613 € | 341 € | Rang 1.523 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.631 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 418 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Meggenhofen | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 80,5 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 291 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,6 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.517 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 436 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 1.300 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 28,3 | 55,1 | 32,1 | Rang 1.243 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Meggenhofen | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 82,6 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 442 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Meggenhofen | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 3,5 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 1.857 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 444 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.293 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Meggenhofen | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 67,1 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 877 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 11,2 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 989 von 2.113 |
Branchen: Meggenhofen
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen29,2 % ×1,3
- Herstellung von Waren13,0 % ×2,2
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen11,0 % ×0,8
- Sonstige Dienstleistungen11,0 % ×1,3
- Gesundheits- und Sozialwesen7,8 % ×0,8
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen6,5 % ×0,8
- Baugewerbe5,2 % ×0,8
- Beherbergung und Gastronomie4,5 % ×0,6
Sonne und Temperaturen: Meggenhofen
Lage von Meggenhofen
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Meggenhofen?
Meggenhofen hat 1.547 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1277 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Meggenhofen?
Meggenhofen erstreckt sich über 18,2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 85 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Meggenhofen?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Meggenhofen von 1.492 auf 1.547 Einwohner verändert (+3,7 %).
Wo liegt Meggenhofen?
Meggenhofen liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Grieskirchen (Bezirk). Breitengrad 48,181, Längengrad 13,796.
Medianalter: Wie hoch ist der Wert in Meggenhofen?
In Meggenhofen beträgt der Indikator „Medianalter“ 42,1 Jahre (2026), Rang 1933 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 46,2 Jahre.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: Wie hoch ist der Wert in Meggenhofen?
In Meggenhofen beträgt der Indikator „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“ 3,5 % (2024), Rang 1857 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8,5 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Meggenhofen?
In Meggenhofen erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1.111 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Meggenhofen?
Am nächsten bei Meggenhofen liegen Gallspach (3,1 km), St. Georgen bei Grieskirchen (3,7 km), Offenhausen (4,1 km), Aistersheim (4,1 km), Kematen am Innbach (4,9 km).