Offenhausen: Bevölkerung und Statistiken
Offenhausen hat 1.701 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 15,1 km², das entspricht 113 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.157 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +5,3 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.701 Einwohner
- 15,1 km²
- 113 Einw./km²
- 386 m
Offenhausen in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Offenhausen bei der Einwohnerzahl Rang 248.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 17,9 % in Offenhausen, gegenüber 20,7 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 20,7 % im gesamten Land.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): 79,9 % in Offenhausen, gegenüber 76,9 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 73,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 30,7 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: niedriger als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2.109 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Kematen am Innbach, 2,9 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Pichl bei Wels (2.926 Einwohner), 6 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Offenhausen
Im Jahr 2016 hatte Offenhausen 1.615 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.701.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.719 |
| 2022 | 1.715 |
| 2023 | 1.732 |
| 2024 | 1.710 |
| 2025 | 1.697 |
| 2026 | 1.701 |
Alle Indikatoren für Offenhausen
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Offenhausen | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 16,3 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 364 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 17,9 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.900 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 42,6 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.854 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,1 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.686 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Offenhausen | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 688 | 18.735 | 777 | Rang 1.195 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,47 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 587 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Offenhausen | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 134 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.222 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 146 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.240 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 85,9 | 85,6 | 91,7 | Rang 1.296 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 177 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.123 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 104,1 | 95,2 | 98,5 | Rang 846 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 278 € | 613 € | 341 € | Rang 1.320 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.363 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 525 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Offenhausen | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,9 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 424 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 4,1 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 774 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 411 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 1.344 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 24,2 | 55,1 | 32,1 | Rang 1.472 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Offenhausen | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 81,7 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 543 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Offenhausen | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 11,8 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 676 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 494 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.167 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Offenhausen | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 66,3 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.062 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 11,9 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 847 von 2.113 |
Branchen: Offenhausen
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen30,7 % ×1,4
- Sonstige Dienstleistungen13,1 % ×1,5
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen11,9 % ×0,9
- Herstellung von Waren9,1 % ×1,5
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen8,5 % ×1,1
- Information und Kommunikation8,0 % ×1,1
- Baugewerbe6,2 % ×0,9
- Finanz- und Versicherungsdienstleistungen4,0 % ×1,5
Lage von Offenhausen
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Offenhausen?
Offenhausen hat 1.701 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1157 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Offenhausen?
Offenhausen erstreckt sich über 15,1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 113 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Offenhausen?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Offenhausen von 1.615 auf 1.701 Einwohner verändert (+5,3 %).
Wo liegt Offenhausen?
Offenhausen liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Wels Land (Bezirk). Breitengrad 48,157, Längengrad 13,838.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Offenhausen?
In Offenhausen beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 17,9 % (2026), Rang 1900 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 22,1 %.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Offenhausen?
In Offenhausen beträgt der Indikator „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ 79,9 % (2024), Rang 424 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,3 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Offenhausen?
Am nächsten bei Offenhausen liegen Kematen am Innbach (2,9 km), Pennewang (3,1 km), Meggenhofen (4,1 km), Bachmanning (4,4 km), Pichl bei Wels (5,5 km).