Utzenaich: Bevölkerung und Statistiken
Utzenaich hat 1.700 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 20,4 km², das entspricht 83,5 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.159 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +11,0 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.700 Einwohner
- 20,4 km²
- 84 Einw./km²
- 398 m
Utzenaich in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Utzenaich bei der Einwohnerzahl Rang 249.
Medianalter: 41,0 Jahre in Utzenaich, gegenüber 44,0 Jahre im Durchschnitt von Oberösterreich und 44,2 Jahre im gesamten Land.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): 81,5 % in Utzenaich, gegenüber 76,9 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 73,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 23,1 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Medianalter“: niedriger als in 96 % der Gemeinden.
- „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“: höher als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2.850 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist St. Martin im Innkreis, 2,5 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Aurolzmünster (3.226 Einwohner), 3 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Utzenaich
Im Jahr 2016 hatte Utzenaich 1.532 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.700.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.619 |
| 2022 | 1.622 |
| 2023 | 1.654 |
| 2024 | 1.647 |
| 2025 | 1.661 |
| 2026 | 1.700 |
Alle Indikatoren für Utzenaich
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Utzenaich | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 17,6 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 147 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 17,8 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.910 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 41,0 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 2.013 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 48,9 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.772 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Utzenaich | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 651 | 18.735 | 777 | Rang 1.255 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,55 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 354 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Utzenaich | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 128 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.275 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 138 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.307 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 83,0 | 85,6 | 91,7 | Rang 1.414 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 130 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.421 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 76,5 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.832 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 405 € | 613 € | 341 € | Rang 816 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 3.202 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 262 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Utzenaich | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 81,5 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 142 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,9 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.350 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 583 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 1.086 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 35,1 | 55,1 | 32,1 | Rang 898 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Utzenaich | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 80,2 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 717 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Utzenaich | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 9,8 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 898 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 489 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.182 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Utzenaich | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 64,1 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.489 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 11,5 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 919 von 2.113 |
Branchen: Utzenaich
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen23,1 % ×1,0
- Herstellung von Waren16,2 % ×2,7
- Baugewerbe11,5 % ×1,7
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen9,2 % ×0,7
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen7,7 % ×1,0
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei4,6 % ×4,2
- Verkehr und Lagerei4,6 % ×2,1
- Beherbergung und Gastronomie4,6 % ×0,6
Lage von Utzenaich
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Utzenaich?
Utzenaich hat 1.700 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1159 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Utzenaich?
Utzenaich erstreckt sich über 20,4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 84 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Utzenaich?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Utzenaich von 1.532 auf 1.700 Einwohner verändert (+11,0 %).
Wo liegt Utzenaich?
Utzenaich liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Ried (Bezirk). Breitengrad 48,276, Längengrad 13,461.
Medianalter: Wie hoch ist der Wert in Utzenaich?
In Utzenaich beträgt der Indikator „Medianalter“ 41,0 Jahre (2026), Rang 2013 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 46,2 Jahre.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Utzenaich?
In Utzenaich beträgt der Indikator „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ 81,5 % (2024), Rang 142 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,3 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Utzenaich?
Am nächsten bei Utzenaich liegen St. Martin im Innkreis (2,5 km), Aurolzmünster (3,1 km), Senftenbach (3,6 km), Eitzing (4,7 km), Ort im Innkreis (4,8 km).