Lambrechten: Bevölkerung und Statistiken
Lambrechten hat 1.310 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 23,7 km², das entspricht 55,3 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.456 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl ist stabil: 0,0 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.310 Einwohner
- 23,7 km²
- 55 Einw./km²
- 406 m
Lambrechten in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Lambrechten bei der Einwohnerzahl Rang 314.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): 83,0 % in Lambrechten, gegenüber 76,9 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 73,6 % im gesamten Land.
Frauenanteil: 48,5 % in Lambrechten, gegenüber 50,2 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 50,7 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 26,6 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“: höher als in 98 % der Gemeinden.
- „Frauenanteil“: niedriger als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 3.315 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Mayrhof, 3,7 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist St. Martin im Innkreis (2.205 Einwohner), 6 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Lambrechten
Im Jahr 2016 hatte Lambrechten 1.310 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.310.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.328 |
| 2022 | 1.297 |
| 2023 | 1.285 |
| 2024 | 1.339 |
| 2025 | 1.322 |
| 2026 | 1.310 |
Alle Indikatoren für Lambrechten
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Lambrechten | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,5 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 635 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 19,9 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.524 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 42,8 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.825 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 48,5 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.899 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Lambrechten | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 547 | 18.735 | 777 | Rang 1.450 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,43 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 725 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Lambrechten | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 127 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.289 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 134 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.347 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 100,8 | 85,6 | 91,7 | Rang 742 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 109 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.599 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 83,2 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.623 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 352 € | 613 € | 341 € | Rang 1.006 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.248 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 577 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Lambrechten | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 83,0 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 40 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 1,5 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.998 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 480 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 1.232 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 36,1 | 55,1 | 32,1 | Rang 859 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Lambrechten | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 70,9 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 1.507 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Lambrechten | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 6,7 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 1.328 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 388 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.447 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Lambrechten | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 63,3 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.598 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 7,4 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.830 von 2.113 |
Branchen: Lambrechten
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen26,6 % ×1,2
- Herstellung von Waren17,4 % ×2,9
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen9,2 % ×0,7
- Kunst, Unterhaltung und Erholung8,3 % ×3,5
- Baugewerbe6,4 % ×1,0
- Finanz- und Versicherungsdienstleistungen5,5 % ×2,1
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen5,5 % ×0,7
- Sonstige Dienstleistungen5,5 % ×0,6
Lage von Lambrechten
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Lambrechten?
Lambrechten hat 1.310 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1456 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Lambrechten?
Lambrechten erstreckt sich über 23,7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 55 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Lambrechten?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Lambrechten von 1.310 auf 1.310 Einwohner verändert (0,0 %).
Wo liegt Lambrechten?
Lambrechten liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Ried (Bezirk). Breitengrad 48,318, Längengrad 13,516.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Lambrechten?
In Lambrechten beträgt der Indikator „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ 83,0 % (2024), Rang 40 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,3 %.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Lambrechten?
In Lambrechten beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 48,5 % (2026), Rang 1899 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Lambrechten?
Am nächsten bei Lambrechten liegen Mayrhof (3,7 km), Eggerding (4,3 km), Andrichsfurt (5,9 km), Ort im Innkreis (6,0 km), Utzenaich (6,1 km).