Gemeinde · Ried · Oberösterreich

Ort im Innkreis: Bevölkerung und Statistiken

Ort im Innkreis hat 1.423 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 11,5 km², das entspricht 124 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.370 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +16,7 % zwischen 2016 und 2026.

  • 1.423 Einwohner
  • 11,5 km²
  • 124 Einw./km²
  • 360 m
Lagekarte: Ort im Innkreis

Ort im Innkreis in Zahlen

Bevölkerung
1.423
Rang 1.370 von 2.114 +16,7 %
Bevölkerungsdichte
124Einw./km²
Rang 602 von 2.114
Fläche
11,5km²
Rang 1.768 von 2.114
Meereshöhe
360m
Rang 1.375 von 2.114
Medianalter
39,5Jahre
Rang 2.086 von 2.114
Anteil ausländischer Staatsangehöriger
18,5%
Rang 243 von 2.113
Gemeindeabgaben je Einwohner
722€
Rang 246 von 2.085
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)
7,7%
Rang 1.778 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Ort im Innkreis bei der Einwohnerzahl Rang 298.

Medianalter: 39,5 Jahre in Ort im Innkreis, gegenüber 44,0 Jahre im Durchschnitt von Oberösterreich und 44,2 Jahre im gesamten Land.

Anteil ausländischer Staatsangehöriger: 18,5 % in Ort im Innkreis, gegenüber 16,3 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 20,1 % im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 28,8 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Ort im Innkreis

1.1881.2771.3651.4542016 : 1.2192017 : 1.2562018 : 1.2752019 : 1.2692020 : 1.2862021 : 1.2992022 : 1.3322023 : 1.3652024 : 1.3692025 : 1.3882026 : 1.423201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Ort im Innkreis 1.219 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.423.

JahrBevölkerung
20211.299
20221.332
20231.365
20241.369
20251.388
20261.423

Alle Indikatoren für Ort im Innkreis

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorOrt im InnkreisOberösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)16,5 %14,9 %14,5 %Rang 309 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)17,1 %20,7 %22,1 %Rang 1.980 von 2.114
Medianalter (2026)39,5 Jahre44,046,2Rang 2.086 von 2.114
Frauenanteil (2026)47,0 %50,2 %50,2 %Rang 2.072 von 2.114

Wohnen

IndikatorOrt im InnkreisOberösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)57718.735777Rang 1.397 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,43 Personen2,282,35Rang 725 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorOrt im InnkreisOberösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)104114.084743.940Rang 1.498 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)114131.483850.266Rang 1.497 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)81,485,691,7Rang 1.483 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)119145.564945.381Rang 1.518 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)83,695,298,5Rang 1.605 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)722 €613 €341 €Rang 246 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)1.356 €1.687 €1.420 €Rang 1.101 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorOrt im InnkreisOberösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)79,8 %76,9 %77,3 %Rang 448 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)4,1 %4,7 %3,6 %Rang 774 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)762845.6024.878.849Rang 892 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)54,455,132,1Rang 346 von 2.113

Mobilität

IndikatorOrt im InnkreisOberösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)77,5 %66,2 %77,1 %Rang 1.013 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorOrt im InnkreisOberösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)18,5 %16,3 %8,5 %Rang 243 von 2.113
Familien (2024)385427.9482.490.615Rang 1.457 von 2.113

Bildung

IndikatorOrt im InnkreisOberösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)61,8 %60,5 %66,4 %Rang 1.770 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)7,7 %13,8 %10,9 %Rang 1.778 von 2.113

Branchen: Ort im Innkreis

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Lage von Ort im Innkreis

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Ort im Innkreis?

Ort im Innkreis hat 1.423 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1370 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Ort im Innkreis?

Ort im Innkreis erstreckt sich über 11,5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 124 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Ort im Innkreis?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Ort im Innkreis von 1.219 auf 1.423 Einwohner verändert (+16,7 %).

Wo liegt Ort im Innkreis?

Ort im Innkreis liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Ried (Bezirk). Breitengrad 48,316, Längengrad 13,435.

Medianalter: Wie hoch ist der Wert in Ort im Innkreis?

In Ort im Innkreis beträgt der Indikator „Medianalter“ 39,5 Jahre (2026), Rang 2086 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 46,2 Jahre.

Anteil ausländischer Staatsangehöriger: Wie hoch ist der Wert in Ort im Innkreis?

In Ort im Innkreis beträgt der Indikator „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“ 18,5 % (2024), Rang 243 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8,5 %.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Ort im Innkreis?

Am nächsten bei Ort im Innkreis liegen St. Martin im Innkreis (2,4 km), Antiesenhofen (4,1 km), Utzenaich (4,8 km), Eggerding (5,3 km), Mörschwang (5,3 km).