Eitzing: Bevölkerung und Statistiken
Eitzing hat 895 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 8,6 km², das entspricht 104 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.768 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +16,4 % zwischen 2016 und 2026.
- 895 Einwohner
- 8,6 km²
- 104 Einw./km²
- 419 m
Eitzing in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Eitzing bei der Einwohnerzahl Rang 379.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 16,6 % in Eitzing, gegenüber 20,7 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 20,7 % im gesamten Land.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): 82,0 % in Eitzing, gegenüber 76,9 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 73,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 26,9 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: niedriger als in 96 % der Gemeinden.
- „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“: höher als in 95 % der Gemeinden.
- „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“: höher als in 94 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.200 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Aurolzmünster, 2,2 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Aurolzmünster (3.226 Einwohner), 2 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Eitzing
Im Jahr 2016 hatte Eitzing 769 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 895.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 878 |
| 2022 | 875 |
| 2023 | 903 |
| 2024 | 920 |
| 2025 | 911 |
| 2026 | 895 |
Alle Indikatoren für Eitzing
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Eitzing | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 16,6 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 283 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 16,6 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 2.011 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 43,0 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.788 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,7 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.374 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Eitzing | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 352 | 18.735 | 777 | Rang 1.799 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,58 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 295 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Eitzing | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 56 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.911 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 61 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.911 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 67,3 | 85,6 | 91,7 | Rang 1.879 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 68 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.871 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 76,0 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.851 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 172 € | 613 € | 341 € | Rang 1.874 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.278 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 1.141 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Eitzing | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 82,0 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 92 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,5 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.571 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 130 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 1.949 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 14,3 | 55,1 | 32,1 | Rang 2.012 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Eitzing | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 86,5 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 119 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Eitzing | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 6,7 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 1.328 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 272 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.739 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Eitzing | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 66,3 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.062 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 11,3 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 961 von 2.113 |
Branchen: Eitzing
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen26,9 % ×1,2
- Baugewerbe13,4 % ×2,0
- Sonstige Dienstleistungen11,9 % ×1,4
- Herstellung von Waren10,4 % ×1,7
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen7,5 % ×0,9
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen6,0 % ×0,4
- Gesundheits- und Sozialwesen6,0 % ×0,6
- Kunst, Unterhaltung und Erholung4,5 % ×1,9
Lage von Eitzing
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Eitzing?
Eitzing hat 895 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1768 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Eitzing?
Eitzing erstreckt sich über 8,6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 104 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Eitzing?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Eitzing von 769 auf 895 Einwohner verändert (+16,4 %).
Wo liegt Eitzing?
Eitzing liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Ried (Bezirk). Breitengrad 48,240, Längengrad 13,430.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Eitzing?
In Eitzing beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 16,6 % (2026), Rang 2011 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 22,1 %.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Eitzing?
In Eitzing beträgt der Indikator „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ 82,0 % (2024), Rang 92 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,3 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Eitzing?
Am nächsten bei Eitzing liegen Aurolzmünster (2,2 km), Senftenbach (2,3 km), Mehrnbach (3,5 km), Wippenham (4,1 km), Utzenaich (4,7 km).