Wendling: Bevölkerung und Statistiken
Wendling hat 891 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 12,8 km², das entspricht 69,4 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.769 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +7,5 % zwischen 2016 und 2026.
- 891 Einwohner
- 12,8 km²
- 69 Einw./km²
- 400 m
Wendling in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Wendling bei der Einwohnerzahl Rang 380.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: 1,1 % in Wendling, gegenüber 16,3 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 20,1 % im gesamten Land.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 15,2 % in Wendling, gegenüber 20,7 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 20,7 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 15,4 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1.126 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“: niedriger als in 100 % der Gemeinden.
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Durchschnittliche Haushaltsgröße“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.797 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Rottenbach, 2,9 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Pram (1.748 Einwohner), 4 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.504 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Wendling
Im Jahr 2016 hatte Wendling 829 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 891.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 860 |
| 2022 | 878 |
| 2023 | 888 |
| 2024 | 893 |
| 2025 | 893 |
| 2026 | 891 |
Alle Indikatoren für Wendling
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Wendling | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 17,5 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 160 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 15,2 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 2.088 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 41,0 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 2.013 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,0 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.735 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Wendling | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 326 | 18.735 | 777 | Rang 1.837 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,76 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 69 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Wendling | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 77 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.755 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 81 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.784 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 90,1 | 85,6 | 91,7 | Rang 1.128 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 65 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.886 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 73,0 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.920 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 132 € | 613 € | 341 € | Rang 2.011 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.690 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 397 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Wendling | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 77,2 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 1.073 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,1 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.764 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 147 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 1.905 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 16,4 | 55,1 | 32,1 | Rang 1.921 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Wendling | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 80,7 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 663 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Wendling | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 1,1 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 2.101 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 255 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.778 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Wendling | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 67,6 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 774 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 10,7 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.099 von 2.113 |
Branchen: Wendling
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen15,4 % ×0,7
- Information und Kommunikation13,8 % ×1,9
- Finanz- und Versicherungsdienstleistungen13,8 % ×5,3
- Sonstige Dienstleistungen12,3 % ×1,4
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen9,2 % ×1,2
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen7,7 % ×0,6
- Baugewerbe6,2 % ×0,9
- Beherbergung und Gastronomie6,2 % ×0,8
Sonne und Temperaturen: Wendling
Lage von Wendling
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Wendling?
Wendling hat 891 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1769 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Wendling?
Wendling erstreckt sich über 12,8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 69 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Wendling?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Wendling von 829 auf 891 Einwohner verändert (+7,5 %).
Wo liegt Wendling?
Wendling liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Grieskirchen (Bezirk). Breitengrad 48,231, Längengrad 13,667.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: Wie hoch ist der Wert in Wendling?
In Wendling beträgt der Indikator „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“ 1,1 % (2024), Rang 2101 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8,5 %.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Wendling?
In Wendling beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 15,2 % (2026), Rang 2088 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 22,1 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Wendling?
In Wendling erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1.126 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Wendling?
Am nächsten bei Wendling liegen Rottenbach (2,9 km), Pram (4,5 km), Haag am Hausruck (5,3 km), Hofkirchen an der Trattnach (5,6 km), Weibern (5,7 km).