Roßbach: Bevölkerung und Statistiken
Roßbach hat 884 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 14,9 km², das entspricht 59,3 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.772 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −5,6 % zwischen 2016 und 2026.
- 884 Einwohner
- 14,9 km²
- 59 Einw./km²
- 442 m
Roßbach in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Roßbach bei der Einwohnerzahl Rang 381.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 35,1 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1.137 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 2.087 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist St. Veit im Innkreis, 2,0 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Höhnhart (1.492 Einwohner), 4 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.548 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Roßbach
Im Jahr 2016 hatte Roßbach 936 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 884.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 893 |
| 2022 | 892 |
| 2023 | 891 |
| 2024 | 888 |
| 2025 | 890 |
| 2026 | 884 |
Alle Indikatoren für Roßbach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Roßbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,0 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 1.586 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 21,4 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.201 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 46,1 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.075 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,8 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 645 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Roßbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 387 | 18.735 | 777 | Rang 1.740 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,31 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 1.215 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Roßbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 77 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.755 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 83 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.765 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 92,9 | 85,6 | 91,7 | Rang 1.012 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 74 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.838 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 83,7 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.599 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 254 € | 613 € | 341 € | Rang 1.440 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.556 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 950 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Roßbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,3 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 571 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,6 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 997 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 245 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 1.684 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 27,4 | 55,1 | 32,1 | Rang 1.292 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Roßbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 79,8 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 761 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Roßbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 7,3 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 1.241 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 268 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.747 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Roßbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 64,7 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.385 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 8,3 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.651 von 2.113 |
Branchen: Roßbach
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen35,1 % ×1,6
- Herstellung von Waren14,9 % ×2,5
- Sonstige Dienstleistungen10,8 % ×1,3
- Baugewerbe9,5 % ×1,4
- Finanz- und Versicherungsdienstleistungen5,4 % ×2,1
- Gesundheits- und Sozialwesen5,4 % ×0,5
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei4,1 % ×3,7
- Verkehr und Lagerei4,1 % ×1,9
Sonne und Temperaturen: Roßbach
Lage von Roßbach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Roßbach?
Roßbach hat 884 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1772 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Roßbach?
Roßbach erstreckt sich über 14,9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 59 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Roßbach?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Roßbach von 936 auf 884 Einwohner verändert (−5,6 %).
Wo liegt Roßbach?
Roßbach liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Braunau (Bezirk). Breitengrad 48,200, Längengrad 13,253.
Aufrechte Gewerbeberechtigungen: Wie hoch ist der Wert in Roßbach?
In Roßbach beträgt der Indikator „Aufrechte Gewerbeberechtigungen“ 74 (2026), Rang 1838 von 2110 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 190.
Familien: Wie hoch ist der Wert in Roßbach?
In Roßbach beträgt der Indikator „Familien“ 268 (2024), Rang 1747 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 540.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Roßbach?
In Roßbach erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1.137 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Roßbach?
Am nächsten bei Roßbach liegen St. Veit im Innkreis (2,0 km), Treubach (3,0 km), Polling im Innkreis (4,0 km), Höhnhart (4,1 km), Aspach (4,2 km).