Höhnhart: Bevölkerung und Statistiken
Höhnhart hat 1.492 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 22,0 km², das entspricht 67,9 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.323 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +5,9 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.492 Einwohner
- 22,0 km²
- 68 Einw./km²
- 480 m
Höhnhart in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Höhnhart bei der Einwohnerzahl Rang 288.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 6,4 % in Höhnhart, gegenüber 13,8 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 17,6 % im gesamten Land.
Frauenanteil: 48,4 % in Höhnhart, gegenüber 50,2 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 50,7 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 27,6 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.139 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 95 % der Gemeinden.
- „Frauenanteil“: niedriger als in 91 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 3.077 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Aspach, 3,6 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Aspach (2.672 Einwohner), 4 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.556 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Höhnhart
Im Jahr 2016 hatte Höhnhart 1.409 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.492.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.443 |
| 2022 | 1.463 |
| 2023 | 1.494 |
| 2024 | 1.475 |
| 2025 | 1.489 |
| 2026 | 1.492 |
Alle Indikatoren für Höhnhart
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Höhnhart | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 16,0 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 446 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 18,0 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.884 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 42,5 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.869 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 48,4 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.912 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Höhnhart | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 630 | 18.735 | 777 | Rang 1.299 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,36 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 986 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Höhnhart | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 148 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.100 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 155 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.168 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 104,4 | 85,6 | 91,7 | Rang 634 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 129 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.435 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 86,5 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.504 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 647 € | 613 € | 341 € | Rang 317 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.872 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 751 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Höhnhart | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 80,0 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 397 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,7 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.468 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 614 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 1.048 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 41,4 | 55,1 | 32,1 | Rang 665 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Höhnhart | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 72,7 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 1.403 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Höhnhart | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 8,1 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 1.121 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 434 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.325 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Höhnhart | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 64,2 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.470 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 6,4 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.990 von 2.113 |
Branchen: Höhnhart
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen27,6 % ×1,2
- Sonstige Dienstleistungen12,6 % ×1,5
- Herstellung von Waren10,2 % ×1,7
- Baugewerbe9,4 % ×1,4
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen7,9 % ×0,6
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen7,9 % ×1,0
- Gesundheits- und Sozialwesen7,9 % ×0,8
- Beherbergung und Gastronomie4,7 % ×0,6
Sonne und Temperaturen: Höhnhart
Lage von Höhnhart
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Höhnhart?
Höhnhart hat 1.492 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1323 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Höhnhart?
Höhnhart erstreckt sich über 22,0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 68 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Höhnhart?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Höhnhart von 1.409 auf 1.492 Einwohner verändert (+5,9 %).
Wo liegt Höhnhart?
Höhnhart liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Braunau (Bezirk). Breitengrad 48,164, Längengrad 13,270.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Höhnhart?
In Höhnhart beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 6,4 % (2024), Rang 1990 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Höhnhart?
In Höhnhart beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 48,4 % (2026), Rang 1912 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Höhnhart?
In Höhnhart erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.139 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Höhnhart?
Am nächsten bei Höhnhart liegen Aspach (3,6 km), Roßbach (4,1 km), St. Johann am Walde (4,9 km), St. Veit im Innkreis (5,0 km), Maria Schmolln (5,2 km).