Treubach: Bevölkerung und Statistiken
Treubach hat 774 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 13,1 km², das entspricht 59,3 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.857 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +9,2 % zwischen 2016 und 2026.
- 774 Einwohner
- 13,1 km²
- 59 Einw./km²
- 417 m
Treubach in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Treubach bei der Einwohnerzahl Rang 393.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: 63,3 in Treubach, gegenüber 95,2 im Durchschnitt von Oberösterreich und 102,8 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 26,5 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.138 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- „Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde“: niedriger als in 93 % der Gemeinden.
- „Frauenanteil“: niedriger als in 92 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.829 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Roßbach, 3,0 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Weng im Innkreis (1.465 Einwohner), 5 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.552 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Treubach
Im Jahr 2016 hatte Treubach 709 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 774.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 737 |
| 2022 | 746 |
| 2023 | 743 |
| 2024 | 766 |
| 2025 | 790 |
| 2026 | 774 |
Alle Indikatoren für Treubach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Treubach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 16,5 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 309 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 18,5 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.812 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 43,4 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.705 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 48,3 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.935 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Treubach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 316 | 18.735 | 777 | Rang 1.855 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,50 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 487 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Treubach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 57 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.905 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 58 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.929 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 73,5 | 85,6 | 91,7 | Rang 1.724 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 49 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.986 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 63,3 | 95,2 | 98,5 | Rang 2.054 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 236 € | 613 € | 341 € | Rang 1.538 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.707 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 862 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Treubach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 78,4 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 797 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,6 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.517 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 125 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 1.964 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 15,8 | 55,1 | 32,1 | Rang 1.950 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Treubach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 83,7 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 320 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Treubach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 13,3 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 537 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 224 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.853 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Treubach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 65,2 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.307 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 6,8 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.922 von 2.113 |
Branchen: Treubach
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen26,5 % ×1,2
- Herstellung von Waren18,4 % ×3,0
- Gesundheits- und Sozialwesen16,3 % ×1,6
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen12,2 % ×1,5
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei6,1 % ×5,6
- Beherbergung und Gastronomie6,1 % ×0,8
- Sonstige Dienstleistungen6,1 % ×0,7
- Baugewerbe4,1 % ×0,6
Sonne und Temperaturen: Treubach
Lage von Treubach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Treubach?
Treubach hat 774 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1857 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Treubach?
Treubach erstreckt sich über 13,1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 59 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Treubach?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Treubach von 709 auf 774 Einwohner verändert (+9,2 %).
Wo liegt Treubach?
Treubach liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Braunau (Bezirk). Breitengrad 48,195, Längengrad 13,213.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Treubach?
In Treubach beträgt der Indikator „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“ 63,3 (2026), Rang 2054 von 2110 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 98,5.
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde: Wie hoch ist der Wert in Treubach?
In Treubach beträgt der Indikator „Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde“ 125 (2024), Rang 1964 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 606.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Treubach?
In Treubach erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.138 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Treubach?
Am nächsten bei Treubach liegen Roßbach (3,0 km), Moosbach (3,8 km), St. Veit im Innkreis (4,9 km), Weng im Innkreis (5,2 km), Höhnhart (5,4 km).