Mauerkirchen: Bevölkerung und Statistiken
Mauerkirchen hat 2.684 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 3,1 km², das entspricht 871 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 710 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +9,0 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.684 Einwohner
- 3,1 km²
- 871 Einw./km²
- 407 m
Mauerkirchen in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Mauerkirchen bei der Einwohnerzahl Rang 150.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: 29,8 % in Mauerkirchen, gegenüber 16,3 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 20,1 % im gesamten Land.
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: 53,2 in Mauerkirchen, gegenüber 85,6 im Durchschnitt von Oberösterreich und 92,5 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 27,9 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.132 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“: höher als in 98 % der Gemeinden.
- „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 431 Fußballfeldern.
- 7,9-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Moosbach, 2,7 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Schalchen (4.100 Einwohner), 8 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Mauerkirchen
Im Jahr 2016 hatte Mauerkirchen 2.463 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.684.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.539 |
| 2022 | 2.653 |
| 2023 | 2.726 |
| 2024 | 2.727 |
| 2025 | 2.689 |
| 2026 | 2.684 |
Alle Indikatoren für Mauerkirchen
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Mauerkirchen | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 16,4 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 328 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 19,6 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.592 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 41,6 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.978 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 51,8 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 202 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Mauerkirchen | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.154 | 18.735 | 777 | Rang 685 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,24 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 1.495 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Mauerkirchen | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 119 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.368 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 143 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.263 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 53,2 | 85,6 | 91,7 | Rang 2.078 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 192 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.043 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 71,5 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.947 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 333 € | 613 € | 341 € | Rang 1.076 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.633 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 904 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Mauerkirchen | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 73,4 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 1.760 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 9,0 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 75 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 922 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 760 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 34,3 | 55,1 | 32,1 | Rang 937 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Mauerkirchen | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 83,9 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 301 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Mauerkirchen | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 29,8 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 49 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 707 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 780 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Mauerkirchen | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 55,0 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 2.048 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 7,3 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.847 von 2.113 |
Branchen: Mauerkirchen
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen27,9 % ×1,2
- Gesundheits- und Sozialwesen14,7 % ×1,5
- Sonstige Dienstleistungen12,1 % ×1,4
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen8,9 % ×1,1
- Beherbergung und Gastronomie6,3 % ×0,9
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen6,3 % ×0,5
- Baugewerbe5,8 % ×0,9
- Information und Kommunikation4,2 % ×0,6
Sonne und Temperaturen: Mauerkirchen
Lage von Mauerkirchen
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Mauerkirchen?
Mauerkirchen hat 2.684 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 710 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Mauerkirchen?
Mauerkirchen erstreckt sich über 3,1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 871 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Mauerkirchen?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Mauerkirchen von 2.463 auf 2.684 Einwohner verändert (+9,0 %).
Wo liegt Mauerkirchen?
Mauerkirchen liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Braunau (Bezirk). Breitengrad 48,191, Längengrad 13,135.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: Wie hoch ist der Wert in Mauerkirchen?
In Mauerkirchen beträgt der Indikator „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“ 29,8 % (2024), Rang 49 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8,5 %.
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Mauerkirchen?
In Mauerkirchen beträgt der Indikator „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“ 53,2 (2024), Rang 2078 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 91,7.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Mauerkirchen?
In Mauerkirchen erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.132 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Mauerkirchen?
Am nächsten bei Mauerkirchen liegen Moosbach (2,7 km), Burgkirchen (2,9 km), Helpfau-Uttendorf (4,1 km), Treubach (5,8 km), Weng im Innkreis (6,0 km).