Helpfau-Uttendorf: Bevölkerung und Statistiken
Helpfau-Uttendorf hat 3.738 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 26,4 km², das entspricht 142 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 454 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +8,6 % zwischen 2016 und 2026.
- 3.738 Einwohner
- 26,4 km²
- 142 Einw./km²
- 419 m
Helpfau-Uttendorf in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Helpfau-Uttendorf bei der Einwohnerzahl Rang 93.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: 27,3 % in Helpfau-Uttendorf, gegenüber 16,3 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 20,1 % im gesamten Land.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 56,2 % in Helpfau-Uttendorf, gegenüber 60,5 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 58,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 32,0 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.128 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 96 % der Gemeinden.
- „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“: höher als in 95 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 3.690 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Pischelsdorf am Engelbach, 3,8 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Mattighofen (7.763 Einwohner), 6 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.512 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Helpfau-Uttendorf
Im Jahr 2016 hatte Helpfau-Uttendorf 3.442 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 3.738.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 3.697 |
| 2022 | 3.752 |
| 2023 | 3.897 |
| 2024 | 3.872 |
| 2025 | 3.788 |
| 2026 | 3.738 |
Alle Indikatoren für Helpfau-Uttendorf
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Helpfau-Uttendorf | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,7 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 552 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 17,4 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.949 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 42,7 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.842 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 48,8 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.809 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Helpfau-Uttendorf | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.507 | 18.735 | 777 | Rang 492 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,51 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 456 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Helpfau-Uttendorf | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 221 | 114.084 | 743.940 | Rang 704 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 238 | 131.483 | 850.266 | Rang 734 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 62,7 | 85,6 | 91,7 | Rang 1.975 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 308 | 145.564 | 945.381 | Rang 617 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 82,4 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.654 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 357 € | 613 € | 341 € | Rang 978 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 344 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 1.869 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Helpfau-Uttendorf | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 73,9 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 1.701 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 8,2 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 100 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.073 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 661 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 28,3 | 55,1 | 32,1 | Rang 1.243 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Helpfau-Uttendorf | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 78,0 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 960 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Helpfau-Uttendorf | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 27,3 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 65 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 1.084 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 441 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Helpfau-Uttendorf | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 56,2 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 2.026 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 6,1 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 2.021 von 2.113 |
Branchen: Helpfau-Uttendorf
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen32,0 % ×1,4
- Herstellung von Waren11,6 % ×1,9
- Baugewerbe9,9 % ×1,5
- Sonstige Dienstleistungen8,6 % ×1,0
- Beherbergung und Gastronomie6,6 % ×0,9
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen6,6 % ×0,8
- Information und Kommunikation5,6 % ×0,8
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen5,0 % ×0,4
Sonne und Temperaturen: Helpfau-Uttendorf
Lage von Helpfau-Uttendorf
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Helpfau-Uttendorf?
Helpfau-Uttendorf hat 3.738 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 454 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Helpfau-Uttendorf?
Helpfau-Uttendorf erstreckt sich über 26,4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 142 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Helpfau-Uttendorf?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Helpfau-Uttendorf von 3.442 auf 3.738 Einwohner verändert (+8,6 %).
Wo liegt Helpfau-Uttendorf?
Helpfau-Uttendorf liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Braunau (Bezirk). Breitengrad 48,156, Längengrad 13,118.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: Wie hoch ist der Wert in Helpfau-Uttendorf?
In Helpfau-Uttendorf beträgt der Indikator „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“ 27,3 % (2024), Rang 65 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8,5 %.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Helpfau-Uttendorf?
In Helpfau-Uttendorf beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 56,2 % (2024), Rang 2026 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Helpfau-Uttendorf?
In Helpfau-Uttendorf erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.128 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Helpfau-Uttendorf?
Am nächsten bei Helpfau-Uttendorf liegen Pischelsdorf am Engelbach (3,8 km), Mauerkirchen (4,1 km), Schalchen (5,0 km), Burgkirchen (5,6 km), Neukirchen an der Enknach (5,8 km).