Anthering: Bevölkerung und Statistiken
Anthering hat 3.750 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 25,3 km², das entspricht 148 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 451 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +1,4 % zwischen 2016 und 2026.
- 3.750 Einwohner
- 25,3 km²
- 148 Einw./km²
- 422 m
Anthering in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 119 Gemeinden in Salzburg belegt Anthering bei der Einwohnerzahl Rang 41.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 17,2 % in Anthering, gegenüber 16,8 % im Durchschnitt von Salzburg und 17,6 % im gesamten Land.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): 2,2 % in Anthering, gegenüber 4,3 % im Durchschnitt von Salzburg und 6,5 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 25,5 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
Bevölkerungsentwicklung in Anthering
Im Jahr 2016 hatte Anthering 3.697 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 3.750.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 3.737 |
| 2022 | 3.725 |
| 2023 | 3.748 |
| 2024 | 3.762 |
| 2025 | 3.733 |
| 2026 | 3.750 |
Alle Indikatoren für Anthering
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Anthering | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,7 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.325 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 21,0 % | 21,0 % | 22,1 % | Rang 1.280 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 46,3 Jahre | 44,1 | 46,2 | Rang 1.026 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 51,0 % | 51,0 % | 50,2 % | Rang 515 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Anthering | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.630 | 23.322 | 777 | Rang 440 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,29 Personen | 2,25 | 2,35 | Rang 1.308 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Anthering | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 322 | 52.604 | 743.940 | Rang 430 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 350 | 60.771 | 850.266 | Rang 451 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 93,7 | 106,2 | 91,7 | Rang 990 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 405 | 66.189 | 945.381 | Rang 451 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 108,0 | 115,4 | 98,5 | Rang 728 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 406 € | 645 € | 341 € | Rang 812 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.218 € | 895 € | 1.420 € | Rang 1.200 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Anthering | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 78,7 % | 77,1 % | 77,3 % | Rang 716 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,2 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 1.722 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.420 | 335.570 | 4.878.849 | Rang 507 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 38,0 | 58,6 | 32,1 | Rang 787 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Anthering | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 78,5 % | 55,5 % | 77,1 % | Rang 902 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Anthering | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 10,2 % | 20,6 % | 8,5 % | Rang 840 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 1.079 | 155.698 | 2.490.615 | Rang 444 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Anthering | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 66,1 % | 61,1 % | 66,4 % | Rang 1.109 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 17,2 % | 16,8 % | 10,9 % | Rang 227 von 2.113 |
Branchen: Anthering
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen25,5 % ×1,1
- Herstellung von Waren12,2 % ×2,0
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen10,2 % ×0,8
- Information und Kommunikation10,0 % ×1,3
- Sonstige Dienstleistungen8,8 % ×1,0
- Baugewerbe8,0 % ×1,2
- Gesundheits- und Sozialwesen5,8 % ×0,6
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen5,5 % ×0,7
Lage von Anthering
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Anthering?
Anthering hat 3.750 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 451 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Anthering?
Anthering erstreckt sich über 25,3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 148 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Anthering?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Anthering von 3.697 auf 3.750 Einwohner verändert (+1,4 %).
Wo liegt Anthering?
Anthering liegt in Salzburg (Bundesland). Sie gehört zu Salzburg Umgebung (Bezirk). Breitengrad 47,867, Längengrad 13,017.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Anthering?
In Anthering beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 17,2 % (2024), Rang 227 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Anthering?
In Anthering beträgt der Indikator „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“ 2,2 % (2024), Rang 1722 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 3,6 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Anthering?
Am nächsten bei Anthering liegen Bergheim (3,0 km), Elixhausen (3,7 km), Hallwang (4,2 km), Obertrum am See (7,5 km), Salzburg (7,7 km).