Sankt Lorenzen im Mürztal: Bevölkerung und Statistiken
Sankt Lorenzen im Mürztal hat 3.756 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 38,0 km², das entspricht 98,7 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 448 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +5,5 % zwischen 2016 und 2026.
- 3.756 Einwohner
- 38,0 km²
- 99 Einw./km²
- 560 m
Sankt Lorenzen im Mürztal in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 285 Gemeinden in Steiermark belegt Sankt Lorenzen im Mürztal bei der Einwohnerzahl Rang 83.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: 137 € in Sankt Lorenzen im Mürztal, gegenüber 2.098 € im Durchschnitt von Steiermark und 1.719 € im gesamten Land.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 83,8 % in Sankt Lorenzen im Mürztal, gegenüber 59,0 % im Durchschnitt von Steiermark und 53,0 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 29,6 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“: niedriger als in 96 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 5.329 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Sankt Marein im Mürztal, 0,6 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Kindberg (8.132 Einwohner), 6 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Sankt Lorenzen im Mürztal
Im Jahr 2016 hatte Sankt Lorenzen im Mürztal 3.561 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 3.756.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 3.674 |
| 2022 | 3.722 |
| 2023 | 3.784 |
| 2024 | 3.775 |
| 2025 | 3.766 |
| 2026 | 3.756 |
Alle Indikatoren für Sankt Lorenzen im Mürztal
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Sankt Lorenzen im Mürztal | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,0 % | 13,3 % | 14,5 % | Rang 829 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 23,3 % | 22,6 % | 22,1 % | Rang 786 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 47,4 Jahre | 46,0 | 46,2 | Rang 815 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,2 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 1.051 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Sankt Lorenzen im Mürztal | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.551 | 39.390 | 777 | Rang 472 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,40 Personen | 2,19 | 2,35 | Rang 840 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Sankt Lorenzen im Mürztal | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 256 | 105.495 | 743.940 | Rang 588 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 295 | 121.407 | 850.266 | Rang 571 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 78,3 | 96,3 | 91,7 | Rang 1.582 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 350 | 128.664 | 945.381 | Rang 537 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 93,2 | 102,1 | 98,5 | Rang 1.243 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 375 € | 543 € | 341 € | Rang 915 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 137 € | 2.098 € | 1.420 € | Rang 1.993 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Sankt Lorenzen im Mürztal | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 76,6 % | 74,9 % | 77,3 % | Rang 1.215 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,6 % | 5,3 % | 3,6 % | Rang 997 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.282 | 664.318 | 4.878.849 | Rang 558 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 34,0 | 52,8 | 32,1 | Rang 956 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Sankt Lorenzen im Mürztal | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 83,8 % | 59,0 % | 77,1 % | Rang 310 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Sankt Lorenzen im Mürztal | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 7,5 % | 14,5 % | 8,5 % | Rang 1.211 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 1.157 | 351.251 | 2.490.615 | Rang 405 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Sankt Lorenzen im Mürztal | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 69,8 % | 62,0 % | 66,4 % | Rang 398 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 14,1 % | 16,1 % | 10,9 % | Rang 514 von 2.113 |
Branchen: Sankt Lorenzen im Mürztal
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen29,6 % ×1,3
- Gesundheits- und Sozialwesen11,9 % ×1,2
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen9,9 % ×0,7
- Baugewerbe7,5 % ×1,1
- Herstellung von Waren7,0 % ×1,2
- Sonstige Dienstleistungen6,7 % ×0,8
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen6,1 % ×0,8
- Beherbergung und Gastronomie5,8 % ×0,8
Lage von Sankt Lorenzen im Mürztal
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Sankt Lorenzen im Mürztal?
Sankt Lorenzen im Mürztal hat 3.756 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 448 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Sankt Lorenzen im Mürztal?
Sankt Lorenzen im Mürztal erstreckt sich über 38,0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 99 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Sankt Lorenzen im Mürztal?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Sankt Lorenzen im Mürztal von 3.561 auf 3.756 Einwohner verändert (+5,5 %).
Wo liegt Sankt Lorenzen im Mürztal?
Sankt Lorenzen im Mürztal liegt in Steiermark (Bundesland). Sie gehört zu Bruck-Mürzzuschlag (Bezirk). Breitengrad 47,480, Längengrad 15,371.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Sankt Lorenzen im Mürztal?
In Sankt Lorenzen im Mürztal beträgt der Indikator „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“ 137 € (2019), Rang 1993 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.420 €.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Sankt Lorenzen im Mürztal?
In Sankt Lorenzen im Mürztal beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 83,8 % (2024), Rang 310 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Sankt Lorenzen im Mürztal?
Am nächsten bei Sankt Lorenzen im Mürztal liegen Sankt Marein im Mürztal (0,6 km), Kindberg (6,5 km), Kapfenberg (7,6 km), Turnau (9,0 km), Stanz im Mürztal (9,8 km).