Stanz im Mürztal: Bevölkerung und Statistiken
Stanz im Mürztal hat 1.762 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 76,8 km², das entspricht 22,9 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.108 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −4,0 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.762 Einwohner
- 76,8 km²
- 23 Einw./km²
- 669 m
Stanz im Mürztal in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 285 Gemeinden in Steiermark belegt Stanz im Mürztal bei der Einwohnerzahl Rang 189.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: 1,7 % in Stanz im Mürztal, gegenüber 14,5 % im Durchschnitt von Steiermark und 20,1 % im gesamten Land.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 5,8 % in Stanz im Mürztal, gegenüber 16,1 % im Durchschnitt von Steiermark und 17,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 26,9 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- „Gemeindeabgaben je Einwohner“: niedriger als in 96 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 10.755 Fußballfeldern.
- 4,8-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Kindberg, 5,7 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Kindberg (8.132 Einwohner), 6 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Stanz im Mürztal
Im Jahr 2016 hatte Stanz im Mürztal 1.835 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.762.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.836 |
| 2022 | 1.821 |
| 2023 | 1.807 |
| 2024 | 1.781 |
| 2025 | 1.769 |
| 2026 | 1.762 |
Alle Indikatoren für Stanz im Mürztal
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Stanz im Mürztal | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,7 % | 13,3 % | 14,5 % | Rang 1.325 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 26,7 % | 22,6 % | 22,1 % | Rang 305 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 50,5 Jahre | 46,0 | 46,2 | Rang 323 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,4 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 1.546 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Stanz im Mürztal | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 778 | 39.390 | 777 | Rang 1.054 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,29 Personen | 2,19 | 2,35 | Rang 1.308 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Stanz im Mürztal | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 170 | 105.495 | 743.940 | Rang 982 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 181 | 121.407 | 850.266 | Rang 1.017 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 101,7 | 96,3 | 91,7 | Rang 711 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 159 | 128.664 | 945.381 | Rang 1.224 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 90,2 | 102,1 | 98,5 | Rang 1.376 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 141 € | 543 € | 341 € | Rang 1.990 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.390 € | 2.098 € | 1.420 € | Rang 1.062 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Stanz im Mürztal | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 76,0 % | 74,9 % | 77,3 % | Rang 1.336 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 1,7 % | 5,3 % | 3,6 % | Rang 1.926 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 384 | 664.318 | 4.878.849 | Rang 1.390 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 21,6 | 52,8 | 32,1 | Rang 1.658 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Stanz im Mürztal | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 79,0 % | 59,0 % | 77,1 % | Rang 859 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Stanz im Mürztal | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 1,7 % | 14,5 % | 8,5 % | Rang 2.074 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 547 | 351.251 | 2.490.615 | Rang 1.045 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Stanz im Mürztal | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 71,8 % | 62,0 % | 66,4 % | Rang 137 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 5,8 % | 16,1 % | 10,9 % | Rang 2.037 von 2.113 |
Branchen: Stanz im Mürztal
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen26,9 % ×1,2
- Gesundheits- und Sozialwesen16,7 % ×1,7
- Herstellung von Waren9,6 % ×1,6
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen9,0 % ×0,7
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei7,1 % ×6,5
- Baugewerbe6,4 % ×1,0
- Beherbergung und Gastronomie6,4 % ×0,9
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen4,5 % ×0,6
Lage von Stanz im Mürztal
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Stanz im Mürztal?
Stanz im Mürztal hat 1.762 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1108 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Stanz im Mürztal?
Stanz im Mürztal erstreckt sich über 76,8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 23 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Stanz im Mürztal?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Stanz im Mürztal von 1.835 auf 1.762 Einwohner verändert (−4,0 %).
Wo liegt Stanz im Mürztal?
Stanz im Mürztal liegt in Steiermark (Bundesland). Sie gehört zu Bruck-Mürzzuschlag (Bezirk). Breitengrad 47,466, Längengrad 15,500.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: Wie hoch ist der Wert in Stanz im Mürztal?
In Stanz im Mürztal beträgt der Indikator „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“ 1,7 % (2024), Rang 2074 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8,5 %.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Stanz im Mürztal?
In Stanz im Mürztal beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 5,8 % (2024), Rang 2037 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Stanz im Mürztal?
Am nächsten bei Stanz im Mürztal liegen Kindberg (5,7 km), Sankt Marein im Mürztal (9,8 km), Sankt Lorenzen im Mürztal (9,8 km), Krieglach (9,9 km), Breitenau am Hochlantsch (9,9 km).