Sankt Marein im Mürztal: Bevölkerung und Statistiken
Sankt Marein im Mürztal hat 2.826 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 29,4 km², das entspricht 96,0 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 669 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +5,6 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.826 Einwohner
- 29,4 km²
- 96 Einw./km²
- 537 m
Sankt Marein im Mürztal in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 285 Gemeinden in Steiermark belegt Sankt Marein im Mürztal bei der Einwohnerzahl Rang 119.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 85,1 % in Sankt Marein im Mürztal, gegenüber 59,0 % im Durchschnitt von Steiermark und 53,0 % im gesamten Land.
Durchschnittliche Haushaltsgröße: 2,20 Personen in Sankt Marein im Mürztal, gegenüber 2,19 Personen im Durchschnitt von Steiermark und 2,20 Personen im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 20,8 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“: höher als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 4.123 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Sankt Lorenzen im Mürztal, 0,6 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Kindberg (8.132 Einwohner), 7 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Sankt Marein im Mürztal
Im Jahr 2016 hatte Sankt Marein im Mürztal 2.676 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.826.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.804 |
| 2022 | 2.871 |
| 2023 | 2.816 |
| 2024 | 2.875 |
| 2025 | 2.879 |
| 2026 | 2.826 |
Alle Indikatoren für Sankt Marein im Mürztal
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Sankt Marein im Mürztal | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,7 % | 13,3 % | 14,5 % | Rang 1.325 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 21,3 % | 22,6 % | 22,1 % | Rang 1.219 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 45,4 Jahre | 46,0 | 46,2 | Rang 1.256 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,7 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 1.374 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Sankt Marein im Mürztal | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.295 | 39.390 | 777 | Rang 595 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,20 Personen | 2,19 | 2,35 | Rang 1.650 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Sankt Marein im Mürztal | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 200 | 105.495 | 743.940 | Rang 818 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 218 | 121.407 | 850.266 | Rang 832 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 75,6 | 96,3 | 91,7 | Rang 1.668 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 250 | 128.664 | 945.381 | Rang 780 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 88,5 | 102,1 | 98,5 | Rang 1.435 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 316 € | 543 € | 341 € | Rang 1.147 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.836 € | 2.098 € | 1.420 € | Rang 774 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Sankt Marein im Mürztal | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 78,8 % | 74,9 % | 77,3 % | Rang 686 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 4,3 % | 5,3 % | 3,6 % | Rang 690 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 777 | 664.318 | 4.878.849 | Rang 880 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 27,0 | 52,8 | 32,1 | Rang 1.317 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Sankt Marein im Mürztal | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 85,1 % | 59,0 % | 77,1 % | Rang 203 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Sankt Marein im Mürztal | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 12,5 % | 14,5 % | 8,5 % | Rang 604 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 836 | 351.251 | 2.490.615 | Rang 649 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Sankt Marein im Mürztal | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 67,9 % | 62,0 % | 66,4 % | Rang 713 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 10,0 % | 16,1 % | 10,9 % | Rang 1.277 von 2.113 |
Branchen: Sankt Marein im Mürztal
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen20,8 % ×0,9
- Sonstige Dienstleistungen11,6 % ×1,4
- Baugewerbe11,2 % ×1,7
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen9,6 % ×0,7
- Gesundheits- und Sozialwesen8,8 % ×0,9
- Beherbergung und Gastronomie7,2 % ×1,0
- Herstellung von Waren6,8 % ×1,1
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen6,8 % ×0,9
Lage von Sankt Marein im Mürztal
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Sankt Marein im Mürztal?
Sankt Marein im Mürztal hat 2.826 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 669 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Sankt Marein im Mürztal?
Sankt Marein im Mürztal erstreckt sich über 29,4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 96 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Sankt Marein im Mürztal?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Sankt Marein im Mürztal von 2.676 auf 2.826 Einwohner verändert (+5,6 %).
Wo liegt Sankt Marein im Mürztal?
Sankt Marein im Mürztal liegt in Steiermark (Bundesland). Sie gehört zu Bruck-Mürzzuschlag (Bezirk). Breitengrad 47,474, Längengrad 15,371.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Sankt Marein im Mürztal?
In Sankt Marein im Mürztal beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 85,1 % (2024), Rang 203 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.
Durchschnittliche Haushaltsgröße: Wie hoch ist der Wert in Sankt Marein im Mürztal?
In Sankt Marein im Mürztal beträgt der Indikator „Durchschnittliche Haushaltsgröße“ 2,20 Personen (2024), Rang 1650 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 2,35 Personen.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Sankt Marein im Mürztal?
Am nächsten bei Sankt Marein im Mürztal liegen Sankt Lorenzen im Mürztal (0,6 km), Kindberg (6,7 km), Kapfenberg (7,3 km), Turnau (9,6 km), Stanz im Mürztal (9,8 km).