Gleinstätten: Bevölkerung und Statistiken
Gleinstätten hat 2.828 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 21,9 km², das entspricht 129 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 665 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl ist stabil: +0,2 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.828 Einwohner
- 21,9 km²
- 129 Einw./km²
- 308 m
Gleinstätten in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 285 Gemeinden in Steiermark belegt Gleinstätten bei der Einwohnerzahl Rang 118.
Frauenanteil: 51,5 % in Gleinstätten, gegenüber 50,6 % im Durchschnitt von Steiermark und 50,7 % im gesamten Land.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: 4,5 % in Gleinstätten, gegenüber 14,5 % im Durchschnitt von Steiermark und 20,1 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 25,1 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 3.070 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Sankt Andrä-Höch, 4,4 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Wies (4.264 Einwohner), 8 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Gleinstätten
Im Jahr 2016 hatte Gleinstätten 2.822 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.828.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.773 |
| 2022 | 2.766 |
| 2023 | 2.806 |
| 2024 | 2.810 |
| 2025 | 2.811 |
| 2026 | 2.828 |
Alle Indikatoren für Gleinstätten
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Gleinstätten | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,1 % | 13,3 % | 14,5 % | Rang 1.545 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 22,4 % | 22,6 % | 22,1 % | Rang 974 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 48,7 Jahre | 46,0 | 46,2 | Rang 592 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 51,5 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 291 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Gleinstätten | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.213 | 39.390 | 777 | Rang 650 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,32 Personen | 2,19 | 2,35 | Rang 1.173 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Gleinstätten | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 283 | 105.495 | 743.940 | Rang 524 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 318 | 121.407 | 850.266 | Rang 507 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 112,9 | 96,3 | 91,7 | Rang 427 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 338 | 128.664 | 945.381 | Rang 563 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 119,5 | 102,1 | 98,5 | Rang 446 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 414 € | 543 € | 341 € | Rang 792 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.315 € | 2.098 € | 1.420 € | Rang 548 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Gleinstätten | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 78,2 % | 74,9 % | 77,3 % | Rang 843 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,5 % | 5,3 % | 3,6 % | Rang 1.059 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.343 | 664.318 | 4.878.849 | Rang 537 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 47,7 | 52,8 | 32,1 | Rang 477 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Gleinstätten | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 68,7 % | 59,0 % | 77,1 % | Rang 1.617 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Gleinstätten | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 4,5 % | 14,5 % | 8,5 % | Rang 1.703 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 854 | 351.251 | 2.490.615 | Rang 634 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Gleinstätten | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 66,8 % | 62,0 % | 66,4 % | Rang 948 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 8,9 % | 16,1 % | 10,9 % | Rang 1.521 von 2.113 |
Branchen: Gleinstätten
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen25,1 % ×1,1
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen13,3 % ×1,0
- Baugewerbe12,4 % ×1,9
- Sonstige Dienstleistungen10,1 % ×1,2
- Herstellung von Waren7,4 % ×1,2
- Beherbergung und Gastronomie5,6 % ×0,8
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen5,6 % ×0,7
- Gesundheits- und Sozialwesen5,6 % ×0,6
Lage von Gleinstätten
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Gleinstätten?
Gleinstätten hat 2.828 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 665 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Gleinstätten?
Gleinstätten erstreckt sich über 21,9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 129 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Gleinstätten?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Gleinstätten von 2.822 auf 2.828 Einwohner verändert (+0,2 %).
Wo liegt Gleinstätten?
Gleinstätten liegt in Steiermark (Bundesland). Sie gehört zu Leibnitz (Bezirk). Breitengrad 46,754, Längengrad 15,370.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Gleinstätten?
In Gleinstätten beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 51,5 % (2026), Rang 291 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: Wie hoch ist der Wert in Gleinstätten?
In Gleinstätten beträgt der Indikator „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“ 4,5 % (2024), Rang 1703 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8,5 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Gleinstätten?
Am nächsten bei Gleinstätten liegen Sankt Andrä-Höch (4,4 km), Sankt Martin im Sulmtal (5,3 km), Großklein (5,9 km), Sankt Johann im Saggautal (6,2 km), Pölfing-Brunn (6,2 km).