Sankt Andrä-Höch: Bevölkerung und Statistiken
Sankt Andrä-Höch hat 1.708 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 20,6 km², das entspricht 82,8 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.150 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −1,2 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.708 Einwohner
- 20,6 km²
- 83 Einw./km²
- 356 m
Sankt Andrä-Höch in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 285 Gemeinden in Steiermark belegt Sankt Andrä-Höch bei der Einwohnerzahl Rang 192.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: 17,6 in Sankt Andrä-Höch, gegenüber 52,8 im Durchschnitt von Steiermark und 53,2 im gesamten Land.
Anteil der unter 15-Jährigen: 12,0 % in Sankt Andrä-Höch, gegenüber 13,3 % im Durchschnitt von Steiermark und 14,2 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 23,8 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 2.891 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Wettmannstätten, 4,2 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Gleinstätten (2.828 Einwohner), 4 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Sankt Andrä-Höch
Im Jahr 2016 hatte Sankt Andrä-Höch 1.728 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.708.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.701 |
| 2022 | 1.703 |
| 2023 | 1.713 |
| 2024 | 1.730 |
| 2025 | 1.730 |
| 2026 | 1.708 |
Alle Indikatoren für Sankt Andrä-Höch
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Sankt Andrä-Höch | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 12,0 % | 13,3 % | 14,5 % | Rang 1.819 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 26,0 % | 22,6 % | 22,1 % | Rang 378 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 51,1 Jahre | 46,0 | 46,2 | Rang 265 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,3 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 1.606 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Sankt Andrä-Höch | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 663 | 39.390 | 777 | Rang 1.232 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,53 Personen | 2,19 | 2,35 | Rang 414 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Sankt Andrä-Höch | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 148 | 105.495 | 743.940 | Rang 1.100 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 159 | 121.407 | 850.266 | Rang 1.135 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 92,0 | 96,3 | 91,7 | Rang 1.043 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 183 | 128.664 | 945.381 | Rang 1.094 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 107,1 | 102,1 | 98,5 | Rang 756 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 211 € | 543 € | 341 € | Rang 1.654 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.971 € | 2.098 € | 1.420 € | Rang 708 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Sankt Andrä-Höch | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 78,6 % | 74,9 % | 77,3 % | Rang 740 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,4 % | 5,3 % | 3,6 % | Rang 1.622 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 304 | 664.318 | 4.878.849 | Rang 1.533 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 17,6 | 52,8 | 32,1 | Rang 1.864 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Sankt Andrä-Höch | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 82,0 % | 59,0 % | 77,1 % | Rang 503 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Sankt Andrä-Höch | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 4,2 % | 14,5 % | 8,5 % | Rang 1.747 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 514 | 351.251 | 2.490.615 | Rang 1.104 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Sankt Andrä-Höch | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 66,4 % | 62,0 % | 66,4 % | Rang 1.041 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 7,7 % | 16,1 % | 10,9 % | Rang 1.778 von 2.113 |
Branchen: Sankt Andrä-Höch
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen23,8 % ×1,1
- Baugewerbe12,7 % ×1,9
- Sonstige Dienstleistungen11,6 % ×1,4
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen11,0 % ×0,8
- Gesundheits- und Sozialwesen10,5 % ×1,1
- Beherbergung und Gastronomie8,3 % ×1,1
- Herstellung von Waren5,0 % ×0,8
- Information und Kommunikation4,4 % ×0,6
Lage von Sankt Andrä-Höch
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Sankt Andrä-Höch?
Sankt Andrä-Höch hat 1.708 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1150 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Sankt Andrä-Höch?
Sankt Andrä-Höch erstreckt sich über 20,6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 83 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Sankt Andrä-Höch?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Sankt Andrä-Höch von 1.728 auf 1.708 Einwohner verändert (−1,2 %).
Wo liegt Sankt Andrä-Höch?
Sankt Andrä-Höch liegt in Steiermark (Bundesland). Sie gehört zu Leibnitz (Bezirk). Breitengrad 46,792, Längengrad 15,379.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Sankt Andrä-Höch?
In Sankt Andrä-Höch beträgt der Indikator „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“ 17,6 (2024), Rang 1864 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 32,1.
Anteil der unter 15-Jährigen: Wie hoch ist der Wert in Sankt Andrä-Höch?
In Sankt Andrä-Höch beträgt der Indikator „Anteil der unter 15-Jährigen“ 12,0 % (2026), Rang 1819 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 14,5 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Sankt Andrä-Höch?
Am nächsten bei Sankt Andrä-Höch liegen Wettmannstätten (4,2 km), Gleinstätten (4,4 km), Kitzeck im Sausal (5,8 km), Groß Sankt Florian (5,8 km), Sankt Nikolai im Sausal (6,2 km).