Sigmundsherberg: Bevölkerung und Statistiken
Sigmundsherberg hat 1.708 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 48,0 km², das entspricht 35,6 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.150 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +2,8 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.708 Einwohner
- 48,0 km²
- 36 Einw./km²
- 429 m
Sigmundsherberg in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Sigmundsherberg bei der Einwohnerzahl Rang 300.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: 193,2 in Sigmundsherberg, gegenüber 111,6 im Durchschnitt von Niederösterreich und 102,8 im gesamten Land.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 70,8 % in Sigmundsherberg, gegenüber 62,9 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 58,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Gesundheits- und Sozialwesen mit 63,4 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.134 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“: höher als in 98 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 6.718 Fußballfeldern.
- 3,1-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Meiseldorf, 2,4 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Horn (6.489 Einwohner), 7 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.536 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Sigmundsherberg
Im Jahr 2016 hatte Sigmundsherberg 1.661 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.708.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.676 |
| 2022 | 1.680 |
| 2023 | 1.711 |
| 2024 | 1.705 |
| 2025 | 1.698 |
| 2026 | 1.708 |
Alle Indikatoren für Sigmundsherberg
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Sigmundsherberg | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,9 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 475 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 24,8 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 518 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 47,4 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 815 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,6 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.436 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Sigmundsherberg | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 756 | 4.594 | 777 | Rang 1.087 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,25 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.459 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Sigmundsherberg | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 111 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.439 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 127 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.404 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 74,7 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.692 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 330 | 193.063 | 945.381 | Rang 582 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 193,2 | 111,6 | 98,5 | Rang 46 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 335 € | 520 € | 341 € | Rang 1.069 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.499 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 992 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Sigmundsherberg | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 78,2 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 843 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,1 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.249 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 395 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.365 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 23,2 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.550 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Sigmundsherberg | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 82,4 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 460 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Sigmundsherberg | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 4,2 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.747 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 501 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.145 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Sigmundsherberg | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 70,8 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 253 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 9,6 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.379 von 2.113 |
Branchen: Sigmundsherberg
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Gesundheits- und Sozialwesen63,4 % ×6,4
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen8,8 % ×0,4
- Sonstige Dienstleistungen4,9 % ×0,6
- Baugewerbe4,0 % ×0,6
- Information und Kommunikation4,0 % ×0,5
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen3,7 % ×0,3
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen2,7 % ×0,3
- Beherbergung und Gastronomie2,4 % ×0,3
Sonne und Temperaturen: Sigmundsherberg
Lage von Sigmundsherberg
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Sigmundsherberg?
Sigmundsherberg hat 1.708 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1150 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Sigmundsherberg?
Sigmundsherberg erstreckt sich über 48,0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 36 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Sigmundsherberg?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Sigmundsherberg von 1.661 auf 1.708 Einwohner verändert (+2,8 %).
Wo liegt Sigmundsherberg?
Sigmundsherberg liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Horn (Bezirk). Breitengrad 48,686, Längengrad 15,746.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Sigmundsherberg?
In Sigmundsherberg beträgt der Indikator „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“ 193,2 (2026), Rang 46 von 2110 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 98,5.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Sigmundsherberg?
In Sigmundsherberg beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 70,8 % (2024), Rang 253 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Sigmundsherberg?
In Sigmundsherberg erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.134 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Sigmundsherberg?
Am nächsten bei Sigmundsherberg liegen Meiseldorf (2,4 km), Rosenburg-Mold (6,2 km), Horn (7,0 km), Eggenburg (7,1 km), Pulkau (7,8 km).