Meiseldorf: Bevölkerung und Statistiken
Meiseldorf hat 829 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 35,5 km², das entspricht 23,4 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.819 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −8,2 % zwischen 2016 und 2026.
- 829 Einwohner
- 35,5 km²
- 23 Einw./km²
- 398 m
Meiseldorf in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Meiseldorf bei der Einwohnerzahl Rang 509.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: 1,3 % in Meiseldorf, gegenüber 12,4 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 20,1 % im gesamten Land.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 71,7 % in Meiseldorf, gegenüber 62,9 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 58,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 23,7 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.142 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“: höher als in 93 % der Gemeinden.
- „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“: höher als in 92 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 4.965 Fußballfeldern.
- 4,7-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Sigmundsherberg, 2,4 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Sigmundsherberg (1.708 Einwohner), 2 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Meiseldorf
Im Jahr 2016 hatte Meiseldorf 903 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 829.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 861 |
| 2022 | 851 |
| 2023 | 855 |
| 2024 | 860 |
| 2025 | 841 |
| 2026 | 829 |
Alle Indikatoren für Meiseldorf
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Meiseldorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 12,9 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.611 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 24,2 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 632 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 50,4 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 334 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 48,9 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.772 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Meiseldorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 354 | 4.594 | 777 | Rang 1.795 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,37 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 951 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Meiseldorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 88 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.654 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 88 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.734 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 104,8 | 94,5 | 91,7 | Rang 619 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 119 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.518 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 143,5 | 111,6 | 98,5 | Rang 172 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 329 € | 520 € | 341 € | Rang 1.098 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.315 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 548 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Meiseldorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 76,8 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.169 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,1 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.764 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 144 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.913 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 17,1 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.887 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Meiseldorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 82,5 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 452 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Meiseldorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 1,3 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 2.094 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 241 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.813 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Meiseldorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 71,7 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 150 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 8,5 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.610 von 2.113 |
Branchen: Meiseldorf
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen23,7 % ×1,1
- Gesundheits- und Sozialwesen16,1 % ×1,6
- Information und Kommunikation10,2 % ×1,4
- Baugewerbe9,3 % ×1,4
- Finanz- und Versicherungsdienstleistungen9,3 % ×3,6
- Herstellung von Waren5,9 % ×1,0
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen5,9 % ×0,4
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen5,1 % ×0,6
Sonne und Temperaturen: Meiseldorf
Lage von Meiseldorf
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Meiseldorf?
Meiseldorf hat 829 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1819 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Meiseldorf?
Meiseldorf erstreckt sich über 35,5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 23 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Meiseldorf?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Meiseldorf von 903 auf 829 Einwohner verändert (−8,2 %).
Wo liegt Meiseldorf?
Meiseldorf liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Horn (Bezirk). Breitengrad 48,665, Längengrad 15,752.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: Wie hoch ist der Wert in Meiseldorf?
In Meiseldorf beträgt der Indikator „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“ 1,3 % (2024), Rang 2094 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8,5 %.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Meiseldorf?
In Meiseldorf beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 71,7 % (2024), Rang 150 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Meiseldorf?
In Meiseldorf erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.142 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Meiseldorf?
Am nächsten bei Meiseldorf liegen Sigmundsherberg (2,4 km), Rosenburg-Mold (4,7 km), Eggenburg (5,5 km), Horn (7,0 km), Burgschleinitz-Kühnring (8,0 km).