Marbach an der Donau: Bevölkerung und Statistiken
Marbach an der Donau hat 1.709 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 10,7 km², das entspricht 160 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.149 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +2,5 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.709 Einwohner
- 10,7 km²
- 160 Einw./km²
- 219 m
Marbach an der Donau in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Marbach an der Donau bei der Einwohnerzahl Rang 299.
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: 197,3 in Marbach an der Donau, gegenüber 94,5 im Durchschnitt von Niederösterreich und 92,5 im gesamten Land.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 70,6 % in Marbach an der Donau, gegenüber 62,9 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 58,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Gesundheits- und Sozialwesen mit 64,2 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.150 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.497 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Maria Taferl, 1,1 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Pöchlarn (4.025 Einwohner), 4 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.600 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Marbach an der Donau
Im Jahr 2016 hatte Marbach an der Donau 1.668 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.709.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.688 |
| 2022 | 1.677 |
| 2023 | 1.688 |
| 2024 | 1.699 |
| 2025 | 1.690 |
| 2026 | 1.709 |
Alle Indikatoren für Marbach an der Donau
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Marbach an der Donau | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,0 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.586 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 22,7 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 909 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 46,9 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 901 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,6 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.436 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Marbach an der Donau | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 747 | 4.594 | 777 | Rang 1.102 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,27 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.376 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Marbach an der Donau | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 322 | 142.917 | 743.940 | Rang 430 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 334 | 163.268 | 850.266 | Rang 479 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 197,3 | 94,5 | 91,7 | Rang 29 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 485 | 193.063 | 945.381 | Rang 343 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 283,8 | 111,6 | 98,5 | Rang 16 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 271 € | 520 € | 341 € | Rang 1.355 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 3.317 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 233 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Marbach an der Donau | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 77,1 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.101 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,6 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 997 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 638 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.016 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 37,7 | 46,6 | 32,1 | Rang 797 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Marbach an der Donau | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 79,9 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 749 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Marbach an der Donau | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 10,0 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 861 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 500 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.148 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Marbach an der Donau | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 70,6 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 278 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 8,7 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.571 von 2.113 |
Branchen: Marbach an der Donau
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Gesundheits- und Sozialwesen64,2 % ×6,4
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen11,8 % ×0,5
- Beherbergung und Gastronomie3,9 % ×0,5
- Herstellung von Waren3,5 % ×0,6
- Sonstige Dienstleistungen3,5 % ×0,4
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen3,3 % ×0,4
- Information und Kommunikation2,5 % ×0,3
- Baugewerbe2,3 % ×0,3
Sonne und Temperaturen: Marbach an der Donau
Lage von Marbach an der Donau
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Marbach an der Donau?
Marbach an der Donau hat 1.709 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1149 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Marbach an der Donau?
Marbach an der Donau erstreckt sich über 10,7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 160 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Marbach an der Donau?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Marbach an der Donau von 1.668 auf 1.709 Einwohner verändert (+2,5 %).
Wo liegt Marbach an der Donau?
Marbach an der Donau liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Melk (Bezirk). Breitengrad 48,217, Längengrad 15,150.
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Marbach an der Donau?
In Marbach an der Donau beträgt der Indikator „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“ 197,3 (2024), Rang 29 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 91,7.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Marbach an der Donau?
In Marbach an der Donau beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 70,6 % (2024), Rang 278 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Marbach an der Donau?
In Marbach an der Donau erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.150 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Marbach an der Donau?
Am nächsten bei Marbach an der Donau liegen Maria Taferl (1,1 km), Krummnußbaum (1,5 km), Golling an der Erlauf (3,1 km), Pöchlarn (4,1 km), Erlauf (4,4 km).