Maria Taferl: Bevölkerung und Statistiken
Maria Taferl hat 947 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 12,2 km², das entspricht 77,8 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.733 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +3,8 % zwischen 2016 und 2026.
- 947 Einwohner
- 12,2 km²
- 78 Einw./km²
- 443 m
Maria Taferl in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Maria Taferl bei der Einwohnerzahl Rang 479.
Frauenanteil: 47,4 % in Maria Taferl, gegenüber 50,8 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 50,7 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 37,3 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.146 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Frauenanteil“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.704 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Marbach an der Donau, 1,1 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Marbach an der Donau (1.709 Einwohner), 1 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.584 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Maria Taferl
Im Jahr 2016 hatte Maria Taferl 912 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 947.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 919 |
| 2022 | 942 |
| 2023 | 960 |
| 2024 | 979 |
| 2025 | 953 |
| 2026 | 947 |
Alle Indikatoren für Maria Taferl
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Maria Taferl | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 16,9 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 222 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 20,1 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 1.488 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 44,0 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 1.581 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 47,4 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 2.041 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Maria Taferl | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 374 | 4.594 | 777 | Rang 1.758 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,55 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 354 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Maria Taferl | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 67 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.835 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 70 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.858 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 73,4 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.727 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 75 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.833 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 79,2 | 111,6 | 98,5 | Rang 1.766 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 369 € | 520 € | 341 € | Rang 931 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.426 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 494 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Maria Taferl | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,9 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 424 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,6 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.517 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 257 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.653 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 26,9 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.326 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Maria Taferl | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 80,4 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 697 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Maria Taferl | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 8,4 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.068 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 265 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.754 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Maria Taferl | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 69,6 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 427 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 9,9 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.304 von 2.113 |
Branchen: Maria Taferl
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen37,3 % ×1,7
- Beherbergung und Gastronomie13,3 % ×1,8
- Sonstige Dienstleistungen10,7 % ×1,3
- Herstellung von Waren6,7 % ×1,1
- Information und Kommunikation6,7 % ×0,9
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen6,7 % ×0,5
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen5,3 % ×0,7
- Finanz- und Versicherungsdienstleistungen4,0 % ×1,5
Sonne und Temperaturen: Maria Taferl
Lage von Maria Taferl
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Maria Taferl?
Maria Taferl hat 947 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1733 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Maria Taferl?
Maria Taferl erstreckt sich über 12,2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 78 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Maria Taferl?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Maria Taferl von 912 auf 947 Einwohner verändert (+3,8 %).
Wo liegt Maria Taferl?
Maria Taferl liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Melk (Bezirk). Breitengrad 48,225, Längengrad 15,156.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Maria Taferl?
In Maria Taferl beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 47,4 % (2026), Rang 2041 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Arbeitsstätten: Wie hoch ist der Wert in Maria Taferl?
In Maria Taferl beträgt der Indikator „Arbeitsstätten“ 70 (2024), Rang 1858 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 172.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Maria Taferl?
In Maria Taferl erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.146 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Maria Taferl?
Am nächsten bei Maria Taferl liegen Marbach an der Donau (1,1 km), Krummnußbaum (2,1 km), Golling an der Erlauf (3,5 km), Artstetten-Pöbring (4,0 km), Pöchlarn (4,3 km).