Tollet: Bevölkerung und Statistiken
Tollet hat 953 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 9,6 km², das entspricht 99,8 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.732 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +5,9 % zwischen 2016 und 2026.
- 953 Einwohner
- 9,6 km²
- 100 Einw./km²
- 381 m
Tollet in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Tollet bei der Einwohnerzahl Rang 374.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): 1,6 % in Tollet, gegenüber 4,7 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 6,5 % im gesamten Land.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 19,2 % in Tollet, gegenüber 13,8 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 17,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 29,6 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1.123 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 95 % der Gemeinden.
- „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“: höher als in 92 % der Gemeinden.
- „Durchschnittliche Haushaltsgröße“: höher als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.338 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Grieskirchen, 2,6 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Grieskirchen (5.226 Einwohner), 3 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.492 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Tollet
Im Jahr 2016 hatte Tollet 900 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 953.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 934 |
| 2022 | 936 |
| 2023 | 936 |
| 2024 | 949 |
| 2025 | 948 |
| 2026 | 953 |
Alle Indikatoren für Tollet
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Tollet | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,4 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 682 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 19,8 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.549 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 44,9 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.360 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,1 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.112 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Tollet | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 358 | 18.735 | 777 | Rang 1.787 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,63 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 190 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Tollet | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 75 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.777 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 81 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.784 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 85,5 | 85,6 | 91,7 | Rang 1.308 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 71 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.853 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 74,5 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.889 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 291 € | 613 € | 341 € | Rang 1.260 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 512 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 1.764 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Tollet | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,3 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 571 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 1,6 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.963 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 244 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 1.686 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 25,8 | 55,1 | 32,1 | Rang 1.384 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Tollet | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 83,9 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 301 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Tollet | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 3,9 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 1.798 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 284 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.717 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Tollet | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 61,8 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.770 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 19,2 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 167 von 2.113 |
Branchen: Tollet
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen29,6 % ×1,3
- Herstellung von Waren15,5 % ×2,6
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen9,9 % ×0,7
- Information und Kommunikation8,5 % ×1,1
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen7,0 % ×0,9
- Sonstige Dienstleistungen7,0 % ×0,8
- Baugewerbe5,6 % ×0,8
- Kunst, Unterhaltung und Erholung5,6 % ×2,4
Sonne und Temperaturen: Tollet
Lage von Tollet
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Tollet?
Tollet hat 953 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1732 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Tollet?
Tollet erstreckt sich über 9,6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 100 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Tollet?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Tollet von 900 auf 953 Einwohner verändert (+5,9 %).
Wo liegt Tollet?
Tollet liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Grieskirchen (Bezirk). Breitengrad 48,246, Längengrad 13,801.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Tollet?
In Tollet beträgt der Indikator „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“ 1,6 % (2024), Rang 1963 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 3,6 %.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Tollet?
In Tollet beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 19,2 % (2024), Rang 167 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Tollet?
In Tollet erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1.123 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Tollet?
Am nächsten bei Tollet liegen Grieskirchen (2,6 km), Taufkirchen an der Trattnach (3,8 km), St. Georgen bei Grieskirchen (4,0 km), Pollham (4,1 km), Gallspach (4,4 km).