Arnfels: Bevölkerung und Statistiken
Arnfels hat 961 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 4,2 km², das entspricht 229 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.728 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −10,4 % zwischen 2016 und 2026.
- 961 Einwohner
- 4,2 km²
- 229 Einw./km²
- 317 m
Arnfels in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 285 Gemeinden in Steiermark belegt Arnfels bei der Einwohnerzahl Rang 268.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 29,8 % in Arnfels, gegenüber 22,6 % im Durchschnitt von Steiermark und 20,7 % im gesamten Land.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: 3.405 € in Arnfels, gegenüber 2.098 € im Durchschnitt von Steiermark und 1.719 € im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 20,2 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: höher als in 95 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 588 Fußballfeldern.
- 2,1-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Sankt Johann im Saggautal, 2,9 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Sankt Johann im Saggautal (1.963 Einwohner), 3 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Arnfels
Im Jahr 2016 hatte Arnfels 1.072 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 961.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 961 |
| 2022 | 963 |
| 2023 | 974 |
| 2024 | 982 |
| 2025 | 960 |
| 2026 | 961 |
Alle Indikatoren für Arnfels
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Arnfels | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 11,4 % | 13,3 % | 14,5 % | Rang 1.924 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 29,8 % | 22,6 % | 22,1 % | Rang 95 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 51,8 Jahre | 46,0 | 46,2 | Rang 200 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 51,4 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 324 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Arnfels | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 410 | 39.390 | 777 | Rang 1.705 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,21 Personen | 2,19 | 2,35 | Rang 1.616 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Arnfels | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 90 | 105.495 | 743.940 | Rang 1.628 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 113 | 121.407 | 850.266 | Rang 1.504 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 116,9 | 96,3 | 91,7 | Rang 360 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 106 | 128.664 | 945.381 | Rang 1.622 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 110,3 | 102,1 | 98,5 | Rang 674 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 295 € | 543 € | 341 € | Rang 1.243 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 3.405 € | 2.098 € | 1.420 € | Rang 220 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Arnfels | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 72,7 % | 74,9 % | 77,3 % | Rang 1.822 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 4,0 % | 5,3 % | 3,6 % | Rang 812 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 471 | 664.318 | 4.878.849 | Rang 1.249 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 48,7 | 52,8 | 32,1 | Rang 458 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Arnfels | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 72,3 % | 59,0 % | 77,1 % | Rang 1.426 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Arnfels | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 11,6 % | 14,5 % | 8,5 % | Rang 702 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 266 | 351.251 | 2.490.615 | Rang 1.752 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Arnfels | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 60,6 % | 62,0 % | 66,4 % | Rang 1.856 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 9,0 % | 16,1 % | 10,9 % | Rang 1.501 von 2.113 |
Branchen: Arnfels
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen20,2 % ×0,9
- Baugewerbe15,4 % ×2,3
- Gesundheits- und Sozialwesen15,4 % ×1,5
- Beherbergung und Gastronomie13,5 % ×1,8
- Sonstige Dienstleistungen11,5 % ×1,4
- Herstellung von Waren6,7 % ×1,1
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen6,7 % ×0,5
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen6,7 % ×0,8
Lage von Arnfels
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Arnfels?
Arnfels hat 961 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1728 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Arnfels?
Arnfels erstreckt sich über 4,2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 229 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Arnfels?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Arnfels von 1.072 auf 961 Einwohner verändert (−10,4 %).
Wo liegt Arnfels?
Arnfels liegt in Steiermark (Bundesland). Sie gehört zu Leibnitz (Bezirk). Breitengrad 46,676, Längengrad 15,403.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Arnfels?
In Arnfels beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 29,8 % (2026), Rang 95 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 22,1 %.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Arnfels?
In Arnfels beträgt der Indikator „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“ 3.405 € (2019), Rang 220 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.420 €.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Arnfels?
Am nächsten bei Arnfels liegen Sankt Johann im Saggautal (2,9 km), Leutschach an der Weinstraße (5,0 km), Oberhaag (5,6 km), Großklein (7,3 km), Gleinstätten (9,0 km).