Unterkohlstätten: Bevölkerung und Statistiken
Unterkohlstätten hat 963 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 29,1 km², das entspricht 33,0 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.727 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −7,0 % zwischen 2016 und 2026.
- 963 Einwohner
- 29,1 km²
- 33 Einw./km²
- 503 m
Unterkohlstätten in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 171 Gemeinden in Burgenland belegt Unterkohlstätten bei der Einwohnerzahl Rang 118.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 84,7 % in Unterkohlstätten, gegenüber 75,6 % im Durchschnitt von Burgenland und 53,0 % im gesamten Land.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 27,3 % in Unterkohlstätten, gegenüber 25,3 % im Durchschnitt von Burgenland und 20,7 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 15,5 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.179 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 4.081 Fußballfeldern.
- 3,3-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Bernstein, 6,1 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Bernstein (2.145 Einwohner), 6 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.716 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Unterkohlstätten
Im Jahr 2016 hatte Unterkohlstätten 1.036 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 963.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.002 |
| 2022 | 972 |
| 2023 | 977 |
| 2024 | 982 |
| 2025 | 970 |
| 2026 | 963 |
Alle Indikatoren für Unterkohlstätten
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Unterkohlstätten | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 12,1 % | 12,8 % | 14,5 % | Rang 1.802 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 27,3 % | 25,3 % | 22,1 % | Rang 249 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 50,5 Jahre | 49,6 | 46,2 | Rang 323 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,1 % | 51,1 % | 50,2 % | Rang 1.686 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Unterkohlstätten | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 373 | 1.560 | 777 | Rang 1.760 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,55 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 354 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Unterkohlstätten | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 67 | 24.778 | 743.940 | Rang 1.835 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 77 | 28.486 | 850.266 | Rang 1.815 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 79,1 | 94,4 | 91,7 | Rang 1.554 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 110 | 33.881 | 945.381 | Rang 1.589 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 114,2 | 112,3 | 98,5 | Rang 571 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 346 € | 393 € | 341 € | Rang 1.023 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.276 € | 1.057 € | 1.420 € | Rang 1.143 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Unterkohlstätten | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 72,4 % | 73,1 % | 77,3 % | Rang 1.852 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,7 % | 5,4 % | 3,6 % | Rang 947 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 242 | 134.168 | 4.878.849 | Rang 1.691 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 24,8 | 44,6 | 32,1 | Rang 1.435 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Unterkohlstätten | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 84,7 % | 75,6 % | 77,1 % | Rang 233 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Unterkohlstätten | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 8,6 % | 11,5 % | 8,5 % | Rang 1.045 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 298 | 88.128 | 2.490.615 | Rang 1.687 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Unterkohlstätten | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 66,5 % | 63,1 % | 66,4 % | Rang 1.019 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 9,5 % | 13,5 % | 10,9 % | Rang 1.402 von 2.113 |
Branchen: Unterkohlstätten
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen15,5 % ×0,7
- Baugewerbe14,5 % ×2,2
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen12,7 % ×1,6
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen10,9 % ×0,8
- Gesundheits- und Sozialwesen10,0 % ×1,0
- Sonstige Dienstleistungen7,3 % ×0,9
- Herstellung von Waren5,5 % ×0,9
- Information und Kommunikation5,5 % ×0,7
Sonne und Temperaturen: Unterkohlstätten
Lage von Unterkohlstätten
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Unterkohlstätten?
Unterkohlstätten hat 963 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1727 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Unterkohlstätten?
Unterkohlstätten erstreckt sich über 29,1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 33 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Unterkohlstätten?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Unterkohlstätten von 1.036 auf 963 Einwohner verändert (−7,0 %).
Wo liegt Unterkohlstätten?
Unterkohlstätten liegt in Burgenland (Bundesland). Sie gehört zu Oberwart (Bezirk). Breitengrad 47,376, Längengrad 16,324.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Unterkohlstätten?
In Unterkohlstätten beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 84,7 % (2024), Rang 233 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Unterkohlstätten?
In Unterkohlstätten beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 27,3 % (2026), Rang 249 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 22,1 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Unterkohlstätten?
In Unterkohlstätten erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.179 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Unterkohlstätten?
Am nächsten bei Unterkohlstätten liegen Bernstein (6,1 km), Stadtschlaining (7,0 km), Mariasdorf (7,1 km), Pilgersdorf (7,5 km), Lockenhaus (7,8 km).