Haibach im Mühlkreis: Bevölkerung und Statistiken
Haibach im Mühlkreis hat 974 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 14,6 km², das entspricht 66,8 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.723 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +9,7 % zwischen 2016 und 2026.
- 974 Einwohner
- 14,6 km²
- 67 Einw./km²
- 780 m
Haibach im Mühlkreis in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Haibach im Mühlkreis bei der Einwohnerzahl Rang 371.
Frauenanteil: 46,6 % in Haibach im Mühlkreis, gegenüber 50,2 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 50,7 % im gesamten Land.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): 83,5 % in Haibach im Mühlkreis, gegenüber 76,9 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 73,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 24,7 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Frauenanteil“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“: höher als in 95 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2.042 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Reichenau im Mühlkreis, 1,4 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Hellmonsödt (2.506 Einwohner), 5 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Haibach im Mühlkreis
Im Jahr 2016 hatte Haibach im Mühlkreis 888 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 974.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 921 |
| 2022 | 937 |
| 2023 | 939 |
| 2024 | 974 |
| 2025 | 973 |
| 2026 | 974 |
Alle Indikatoren für Haibach im Mühlkreis
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Haibach im Mühlkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,9 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 475 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 18,9 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.741 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 45,2 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.288 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 46,6 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 2.089 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Haibach im Mühlkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 374 | 18.735 | 777 | Rang 1.758 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,62 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 214 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Haibach im Mühlkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 90 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.628 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 97 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.656 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 99,1 | 85,6 | 91,7 | Rang 800 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 89 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.732 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 91,4 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.316 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 192 € | 613 € | 341 € | Rang 1.756 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.646 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 897 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Haibach im Mühlkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 83,5 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 26 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,3 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.675 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 130 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 1.949 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 13,3 | 55,1 | 32,1 | Rang 2.034 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Haibach im Mühlkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 86,7 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 102 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Haibach im Mühlkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 4,6 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 1.680 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 289 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.710 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Haibach im Mühlkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 67,0 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 901 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 16,6 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 261 von 2.113 |
Branchen: Haibach im Mühlkreis
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen24,7 % ×1,1
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen19,1 % ×1,4
- Gesundheits- und Sozialwesen16,9 % ×1,7
- Information und Kommunikation12,4 % ×1,7
- Baugewerbe5,6 % ×0,8
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen5,6 % ×0,7
- Kunst, Unterhaltung und Erholung5,6 % ×2,4
- Finanz- und Versicherungsdienstleistungen4,5 % ×1,7
Lage von Haibach im Mühlkreis
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Haibach im Mühlkreis?
Haibach im Mühlkreis hat 974 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1723 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Haibach im Mühlkreis?
Haibach im Mühlkreis erstreckt sich über 14,6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 67 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Haibach im Mühlkreis?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Haibach im Mühlkreis von 888 auf 974 Einwohner verändert (+9,7 %).
Wo liegt Haibach im Mühlkreis?
Haibach im Mühlkreis liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Urfahr Umgebung (Bezirk). Breitengrad 48,445, Längengrad 14,359.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Haibach im Mühlkreis?
In Haibach im Mühlkreis beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 46,6 % (2026), Rang 2089 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Haibach im Mühlkreis?
In Haibach im Mühlkreis beträgt der Indikator „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ 83,5 % (2024), Rang 26 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,3 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Haibach im Mühlkreis?
Am nächsten bei Haibach im Mühlkreis liegen Reichenau im Mühlkreis (1,4 km), Ottenschlag im Mühlkreis (3,0 km), Hellmonsödt (4,5 km), Sonnberg im Mühlkreis (5,3 km), Alberndorf in der Riedmark (6,0 km).