Reichenau im Mühlkreis: Bevölkerung und Statistiken
Reichenau im Mühlkreis hat 1.376 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 9,6 km², das entspricht 144 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.403 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +7,5 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.376 Einwohner
- 9,6 km²
- 144 Einw./km²
- 667 m
Reichenau im Mühlkreis in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Reichenau im Mühlkreis bei der Einwohnerzahl Rang 305.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 18,0 % in Reichenau im Mühlkreis, gegenüber 20,7 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 20,7 % im gesamten Land.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): 80,4 % in Reichenau im Mühlkreis, gegenüber 76,9 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 73,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 23,6 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: niedriger als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.342 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Haibach im Mühlkreis, 1,4 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Hellmonsödt (2.506 Einwohner), 5 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Reichenau im Mühlkreis
Im Jahr 2016 hatte Reichenau im Mühlkreis 1.280 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.376.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.321 |
| 2022 | 1.335 |
| 2023 | 1.338 |
| 2024 | 1.321 |
| 2025 | 1.355 |
| 2026 | 1.376 |
Alle Indikatoren für Reichenau im Mühlkreis
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Reichenau im Mühlkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 16,1 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 417 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 18,0 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.884 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 44,7 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.415 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,7 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 708 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Reichenau im Mühlkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 573 | 18.735 | 777 | Rang 1.406 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,35 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 1.039 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Reichenau im Mühlkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 118 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.378 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 131 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.366 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 97,3 | 85,6 | 91,7 | Rang 862 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 150 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.284 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 109,0 | 95,2 | 98,5 | Rang 702 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 204 € | 613 € | 341 € | Rang 1.694 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.458 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 1.017 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Reichenau im Mühlkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 80,4 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 310 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,3 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.675 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 302 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 1.539 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 22,4 | 55,1 | 32,1 | Rang 1.616 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Reichenau im Mühlkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 83,8 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 310 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Reichenau im Mühlkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 4,8 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 1.636 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 400 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.414 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Reichenau im Mühlkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 67,7 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 758 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 15,6 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 354 von 2.113 |
Branchen: Reichenau im Mühlkreis
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen23,6 % ×1,0
- Gesundheits- und Sozialwesen12,8 % ×1,3
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen12,2 % ×0,9
- Sonstige Dienstleistungen12,2 % ×1,4
- Information und Kommunikation11,5 % ×1,6
- Herstellung von Waren7,4 % ×1,2
- Baugewerbe6,1 % ×0,9
- Beherbergung und Gastronomie4,7 % ×0,6
Lage von Reichenau im Mühlkreis
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Reichenau im Mühlkreis?
Reichenau im Mühlkreis hat 1.376 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1403 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Reichenau im Mühlkreis?
Reichenau im Mühlkreis erstreckt sich über 9,6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 144 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Reichenau im Mühlkreis?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Reichenau im Mühlkreis von 1.280 auf 1.376 Einwohner verändert (+7,5 %).
Wo liegt Reichenau im Mühlkreis?
Reichenau im Mühlkreis liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Urfahr Umgebung (Bezirk). Breitengrad 48,456, Längengrad 14,350.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Reichenau im Mühlkreis?
In Reichenau im Mühlkreis beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 18,0 % (2026), Rang 1884 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 22,1 %.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Reichenau im Mühlkreis?
In Reichenau im Mühlkreis beträgt der Indikator „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ 80,4 % (2024), Rang 310 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,3 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Reichenau im Mühlkreis?
Am nächsten bei Reichenau im Mühlkreis liegen Haibach im Mühlkreis (1,4 km), Ottenschlag im Mühlkreis (2,7 km), Sonnberg im Mühlkreis (4,4 km), Hellmonsödt (4,5 km), Schenkenfelden (5,0 km).