Ottenschlag im Mühlkreis: Bevölkerung und Statistiken
Ottenschlag im Mühlkreis hat 597 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 13,2 km², das entspricht 45,4 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.965 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +13,7 % zwischen 2016 und 2026.
- 597 Einwohner
- 13,2 km²
- 45 Einw./km²
- 806 m
Ottenschlag im Mühlkreis in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Ottenschlag im Mühlkreis bei der Einwohnerzahl Rang 418.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: 48,6 in Ottenschlag im Mühlkreis, gegenüber 95,2 im Durchschnitt von Oberösterreich und 102,8 im gesamten Land.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): 1,0 % in Ottenschlag im Mühlkreis, gegenüber 4,7 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 6,5 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 27,6 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“: niedriger als in 100 % der Gemeinden.
- „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil der unter 15-Jährigen“: höher als in 98 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.842 Fußballfeldern.
- 2,4-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Reichenau im Mühlkreis, 2,7 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Reichenau im Mühlkreis (1.376 Einwohner), 3 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Ottenschlag im Mühlkreis
Im Jahr 2016 hatte Ottenschlag im Mühlkreis 525 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 597.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 564 |
| 2022 | 564 |
| 2023 | 562 |
| 2024 | 581 |
| 2025 | 588 |
| 2026 | 597 |
Alle Indikatoren für Ottenschlag im Mühlkreis
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Ottenschlag im Mühlkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 19,1 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 36 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 19,3 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.658 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 42,2 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.920 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 47,9 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.998 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Ottenschlag im Mühlkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 207 | 18.735 | 777 | Rang 2.004 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,84 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 41 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Ottenschlag im Mühlkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 37 | 114.084 | 743.940 | Rang 2.026 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 39 | 131.483 | 850.266 | Rang 2.034 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 66,3 | 85,6 | 91,7 | Rang 1.912 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 29 | 145.564 | 945.381 | Rang 2.070 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 48,6 | 95,2 | 98,5 | Rang 2.103 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 145 € | 613 € | 341 € | Rang 1.978 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.173 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 603 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Ottenschlag im Mühlkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 81,5 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 142 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 1,0 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 2.082 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 59 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 2.075 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 10,0 | 55,1 | 32,1 | Rang 2.099 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Ottenschlag im Mühlkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 87,9 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 44 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Ottenschlag im Mühlkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 2,7 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 1.977 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 165 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.970 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Ottenschlag im Mühlkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 67,8 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 735 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 12,2 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 792 von 2.113 |
Branchen: Ottenschlag im Mühlkreis
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen27,6 % ×1,2
- Beherbergung und Gastronomie17,2 % ×2,3
- Sonstige Dienstleistungen13,8 % ×1,6
- Baugewerbe6,9 % ×1,0
- Information und Kommunikation6,9 % ×0,9
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen6,9 % ×0,5
- Gesundheits- und Sozialwesen6,9 % ×0,7
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei3,4 % ×3,2
Lage von Ottenschlag im Mühlkreis
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Ottenschlag im Mühlkreis?
Ottenschlag im Mühlkreis hat 597 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1965 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Ottenschlag im Mühlkreis?
Ottenschlag im Mühlkreis erstreckt sich über 13,2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 45 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Ottenschlag im Mühlkreis?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Ottenschlag im Mühlkreis von 525 auf 597 Einwohner verändert (+13,7 %).
Wo liegt Ottenschlag im Mühlkreis?
Ottenschlag im Mühlkreis liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Urfahr Umgebung (Bezirk). Breitengrad 48,467, Längengrad 14,384.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Ottenschlag im Mühlkreis?
In Ottenschlag im Mühlkreis beträgt der Indikator „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“ 48,6 (2026), Rang 2103 von 2110 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 98,5.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Ottenschlag im Mühlkreis?
In Ottenschlag im Mühlkreis beträgt der Indikator „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“ 1,0 % (2024), Rang 2082 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 3,6 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Ottenschlag im Mühlkreis?
Am nächsten bei Ottenschlag im Mühlkreis liegen Reichenau im Mühlkreis (2,7 km), Haibach im Mühlkreis (3,0 km), Hirschbach im Mühlkreis (3,2 km), Schenkenfelden (4,0 km), Waldburg (6,2 km).