Semmering: Bevölkerung und Statistiken
Semmering hat 596 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 8,7 km², das entspricht 68,3 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.966 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +3,1 % zwischen 2016 und 2026.
- 596 Einwohner
- 8,7 km²
- 68 Einw./km²
- 985 m
Semmering in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Semmering bei der Einwohnerzahl Rang 537.
Frauenanteil: 54,4 % in Semmering, gegenüber 50,8 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 50,7 % im gesamten Land.
Durchschnittliche Haushaltsgröße: 1,73 Personen in Semmering, gegenüber 2,26 Personen im Durchschnitt von Niederösterreich und 2,20 Personen im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Beherbergung und Gastronomie mit 39,3 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.068 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Niederösterreich beim Indikator „Meereshöhe“.
- Platz 1 in Niederösterreich beim Indikator „Frauenanteil“.
- „Frauenanteil“: höher als in 100 % der Gemeinden.
- „Durchschnittliche Haushaltsgröße“: niedriger als in 100 % der Gemeinden.
- „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.221 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Breitenstein, 1,7 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Semmering
Im Jahr 2016 hatte Semmering 578 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 596.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 537 |
| 2022 | 514 |
| 2023 | 635 |
| 2024 | 605 |
| 2025 | 615 |
| 2026 | 596 |
Alle Indikatoren für Semmering
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Semmering | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 9,1 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 2.096 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 30,9 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 67 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 52,7 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 143 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 54,4 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 2 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Semmering | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 272 | 4.594 | 777 | Rang 1.922 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 1,73 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 2.113 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Semmering | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 56 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.911 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 67 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.879 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 109,5 | 94,5 | 91,7 | Rang 494 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 84 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.763 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 140,9 | 111,6 | 98,5 | Rang 186 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 709 € | 520 € | 341 € | Rang 260 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 8.043 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 21 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Semmering | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 63,0 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 2.095 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 5,5 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 370 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 369 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.418 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 60,3 | 46,6 | 32,1 | Rang 264 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Semmering | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 58,8 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 1.909 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Semmering | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 35,3 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 23 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 110 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 2.052 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Semmering | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 61,3 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 1.813 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 13,8 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 545 von 2.113 |
Branchen: Semmering
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Beherbergung und Gastronomie39,3 % ×5,3
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen15,5 % ×0,7
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen14,3 % ×1,0
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen10,7 % ×1,4
- Gesundheits- und Sozialwesen6,0 % ×0,6
- Sonstige Dienstleistungen4,8 % ×0,6
- Information und Kommunikation3,6 % ×0,5
- Herstellung von Waren2,4 % ×0,4
Sonne und Temperaturen: Semmering
Lage von Semmering
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Semmering?
Semmering hat 596 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1966 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Semmering?
Semmering erstreckt sich über 8,7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 68 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Semmering?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Semmering von 578 auf 596 Einwohner verändert (+3,1 %).
Wo liegt Semmering?
Semmering liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Neunkirchen (Bezirk). Breitengrad 47,647, Längengrad 15,830.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Semmering?
In Semmering beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 54,4 % (2026), Rang 2 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Durchschnittliche Haushaltsgröße: Wie hoch ist der Wert in Semmering?
In Semmering beträgt der Indikator „Durchschnittliche Haushaltsgröße“ 1,73 Personen (2024), Rang 2113 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 2,35 Personen.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Semmering?
In Semmering erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.068 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Semmering?
Am nächsten bei Semmering liegen Breitenstein (1,7 km), Schottwien (3,3 km), Payerbach (5,5 km), Reichenau an der Rax (5,9 km), Spital am Semmering (6,7 km).