Raach am Hochgebirge: Bevölkerung und Statistiken
Raach am Hochgebirge hat 321 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 13,3 km², das entspricht 24,2 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 2.077 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +10,3 % zwischen 2016 und 2026.
- 321 Einwohner
- 13,3 km²
- 24 Einw./km²
- 813 m
Raach am Hochgebirge in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Raach am Hochgebirge bei der Einwohnerzahl Rang 566.
Privathaushalte: 142 in Raach am Hochgebirge, gegenüber 4.594 im Durchschnitt von Niederösterreich und 26.422 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 22,6 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.102 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Privathaushalte“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- „Familien“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- „Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.861 Fußballfeldern.
- 4,5-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Otterthal, 2,5 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Otterthal (545 Einwohner), 2 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Raach am Hochgebirge
Im Jahr 2016 hatte Raach am Hochgebirge 291 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 321.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 302 |
| 2022 | 304 |
| 2023 | 325 |
| 2024 | 326 |
| 2025 | 323 |
| 2026 | 321 |
Alle Indikatoren für Raach am Hochgebirge
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Raach am Hochgebirge | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,6 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 589 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 20,9 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 1.307 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 46,9 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 901 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 47,4 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 2.041 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Raach am Hochgebirge | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 142 | 4.594 | 777 | Rang 2.063 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,28 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.337 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Raach am Hochgebirge | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 39 | 142.917 | 743.940 | Rang 2.016 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 40 | 163.268 | 850.266 | Rang 2.029 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 123,5 | 94,5 | 91,7 | Rang 263 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 31 | 193.063 | 945.381 | Rang 2.059 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 96,6 | 111,6 | 98,5 | Rang 1.117 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 452 € | 520 € | 341 € | Rang 675 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 3.564 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 190 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Raach am Hochgebirge | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 75,7 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.398 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,6 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 997 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 69 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 2.064 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 21,3 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.670 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Raach am Hochgebirge | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 80,1 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 728 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Raach am Hochgebirge | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 4,6 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.680 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 88 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 2.076 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Raach am Hochgebirge | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 72,5 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 89 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 13,2 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 626 von 2.113 |
Branchen: Raach am Hochgebirge
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen22,6 % ×1,0
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen12,9 % ×0,9
- Sonstige Dienstleistungen12,9 % ×1,5
- Herstellung von Waren9,7 % ×1,6
- Beherbergung und Gastronomie9,7 % ×1,3
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei6,5 % ×5,9
- Verkehr und Lagerei6,5 % ×3,0
- Gesundheits- und Sozialwesen6,5 % ×0,6
Sonne und Temperaturen: Raach am Hochgebirge
Lage von Raach am Hochgebirge
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Raach am Hochgebirge?
Raach am Hochgebirge hat 321 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 2077 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Raach am Hochgebirge?
Raach am Hochgebirge erstreckt sich über 13,3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 24 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Raach am Hochgebirge?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Raach am Hochgebirge von 291 auf 321 Einwohner verändert (+10,3 %).
Wo liegt Raach am Hochgebirge?
Raach am Hochgebirge liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Neunkirchen (Bezirk). Breitengrad 47,643, Längengrad 15,930.
Privathaushalte: Wie hoch ist der Wert in Raach am Hochgebirge?
In Raach am Hochgebirge beträgt der Indikator „Privathaushalte“ 142 (2024), Rang 2063 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 777.
Familien: Wie hoch ist der Wert in Raach am Hochgebirge?
In Raach am Hochgebirge beträgt der Indikator „Familien“ 88 (2024), Rang 2076 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 540.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Raach am Hochgebirge?
In Raach am Hochgebirge erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.102 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Raach am Hochgebirge?
Am nächsten bei Raach am Hochgebirge liegen Otterthal (2,5 km), Enzenreith (3,0 km), Gloggnitz (3,7 km), Schottwien (4,5 km), Trattenbach (5,3 km).