Enzenreith: Bevölkerung und Statistiken
Enzenreith hat 1.939 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 9,2 km², das entspricht 210 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.016 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +0,9 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.939 Einwohner
- 9,2 km²
- 210 Einw./km²
- 450 m
Enzenreith in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Enzenreith bei der Einwohnerzahl Rang 257.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 84,4 % in Enzenreith, gegenüber 73,0 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 53,0 % im gesamten Land.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: 405 € in Enzenreith, gegenüber 2.123 € im Durchschnitt von Niederösterreich und 1.719 € im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 31,3 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.144 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
Bevölkerungsentwicklung in Enzenreith
Im Jahr 2016 hatte Enzenreith 1.921 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.939.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.983 |
| 2022 | 1.999 |
| 2023 | 1.978 |
| 2024 | 1.959 |
| 2025 | 1.942 |
| 2026 | 1.939 |
Alle Indikatoren für Enzenreith
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Enzenreith | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,7 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 944 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 25,2 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 474 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 47,8 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 747 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,7 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 708 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Enzenreith | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 860 | 4.594 | 777 | Rang 955 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,26 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.411 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Enzenreith | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 131 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.247 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 144 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.254 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 74,1 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.701 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 228 | 193.063 | 945.381 | Rang 870 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 117,6 | 111,6 | 98,5 | Rang 480 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 309 € | 520 € | 341 € | Rang 1.183 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 405 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 1.835 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Enzenreith | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 80,4 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 310 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,1 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.249 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 424 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.320 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 21,8 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.649 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Enzenreith | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 84,4 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 254 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Enzenreith | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 6,0 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.432 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 586 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 980 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Enzenreith | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 69,2 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 485 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 14,5 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 462 von 2.113 |
Branchen: Enzenreith
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen31,3 % ×1,4
- Gesundheits- und Sozialwesen15,9 % ×1,6
- Information und Kommunikation7,9 % ×1,1
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen6,6 % ×0,5
- Sonstige Dienstleistungen6,6 % ×0,8
- Herstellung von Waren5,7 % ×0,9
- Baugewerbe5,7 % ×0,9
- Finanz- und Versicherungsdienstleistungen5,3 % ×2,0
Sonne und Temperaturen: Enzenreith
Lage von Enzenreith
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Enzenreith?
Enzenreith hat 1.939 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1016 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Enzenreith?
Enzenreith erstreckt sich über 9,2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 210 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Enzenreith?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Enzenreith von 1.921 auf 1.939 Einwohner verändert (+0,9 %).
Wo liegt Enzenreith?
Enzenreith liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Neunkirchen (Bezirk). Breitengrad 47,667, Längengrad 15,950.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Enzenreith?
In Enzenreith beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 84,4 % (2024), Rang 254 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Enzenreith?
In Enzenreith beträgt der Indikator „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“ 405 € (2019), Rang 1835 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.420 €.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Enzenreith?
In Enzenreith erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.144 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Enzenreith?
Am nächsten bei Enzenreith liegen Gloggnitz (1,3 km), Raach am Hochgebirge (3,0 km), Grafenbach-St. Valentin (4,2 km), Buchbach (4,2 km), Prigglitz (4,3 km).