Gaflenz: Bevölkerung und Statistiken
Gaflenz hat 1.941 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 59,0 km², das entspricht 32,9 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.014 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +0,9 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.941 Einwohner
- 59,0 km²
- 33 Einw./km²
- 478 m
Gaflenz in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Gaflenz bei der Einwohnerzahl Rang 222.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): 1,2 % in Gaflenz, gegenüber 4,7 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 6,5 % im gesamten Land.
Durchschnittliche Haushaltsgröße: 2,66 Personen in Gaflenz, gegenüber 2,28 Personen im Durchschnitt von Oberösterreich und 2,20 Personen im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 19,9 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- „Durchschnittliche Haushaltsgröße“: höher als in 92 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 8.268 Fußballfeldern.
- 3,3-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Weyer, 7,1 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Weyer (3.989 Einwohner), 7 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Gaflenz
Im Jahr 2016 hatte Gaflenz 1.924 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.941.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.922 |
| 2022 | 1.949 |
| 2023 | 1.977 |
| 2024 | 1.970 |
| 2025 | 1.961 |
| 2026 | 1.941 |
Alle Indikatoren für Gaflenz
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Gaflenz | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 16,8 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 235 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 22,8 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 887 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 45,3 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.273 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,8 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.300 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Gaflenz | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 738 | 18.735 | 777 | Rang 1.115 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,66 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 145 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Gaflenz | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 172 | 114.084 | 743.940 | Rang 971 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 181 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.017 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 92,3 | 85,6 | 91,7 | Rang 1.036 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 189 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.057 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 97,4 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.098 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 323 € | 613 € | 341 € | Rang 1.126 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 441 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 1.815 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Gaflenz | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 80,2 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 351 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 1,2 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 2.056 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 554 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 1.130 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 28,3 | 55,1 | 32,1 | Rang 1.243 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Gaflenz | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 71,5 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 1.473 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Gaflenz | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 4,9 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 1.618 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 579 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 984 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Gaflenz | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 69,0 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 515 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 9,3 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.448 von 2.113 |
Branchen: Gaflenz
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen19,9 % ×0,9
- Sonstige Dienstleistungen15,6 % ×1,8
- Herstellung von Waren15,1 % ×2,5
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen10,2 % ×0,7
- Kunst, Unterhaltung und Erholung7,5 % ×3,2
- Beherbergung und Gastronomie6,5 % ×0,9
- Finanz- und Versicherungsdienstleistungen4,8 % ×1,9
- Gesundheits- und Sozialwesen4,8 % ×0,5
Lage von Gaflenz
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Gaflenz?
Gaflenz hat 1.941 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1014 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Gaflenz?
Gaflenz erstreckt sich über 59,0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 33 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Gaflenz?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Gaflenz von 1.924 auf 1.941 Einwohner verändert (+0,9 %).
Wo liegt Gaflenz?
Gaflenz liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Steyr Land (Bezirk). Breitengrad 47,896, Längengrad 14,725.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Gaflenz?
In Gaflenz beträgt der Indikator „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“ 1,2 % (2024), Rang 2056 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 3,6 %.
Durchschnittliche Haushaltsgröße: Wie hoch ist der Wert in Gaflenz?
In Gaflenz beträgt der Indikator „Durchschnittliche Haushaltsgröße“ 2,66 Personen (2024), Rang 145 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 2,35 Personen.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Gaflenz?
Am nächsten bei Gaflenz liegen Weyer (7,1 km), Opponitz (7,6 km), Waidhofen an der Ybbs (8,0 km), Maria Neustift (9,9 km), Hollenstein an der Ybbs (11 km).