Ertl: Bevölkerung und Statistiken
Ertl hat 1.250 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 21,0 km², das entspricht 59,6 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.512 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −0,6 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.250 Einwohner
- 21,0 km²
- 60 Einw./km²
- 440 m
Ertl in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Ertl bei der Einwohnerzahl Rang 403.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: 1,0 % in Ertl, gegenüber 12,4 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 20,1 % im gesamten Land.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 15,8 % in Ertl, gegenüber 22,2 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 20,7 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 30,6 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.090 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“: niedriger als in 100 % der Gemeinden.
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- „Durchschnittliche Haushaltsgröße“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2.940 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Maria Neustift, 4,7 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Seitenstetten (3.389 Einwohner), 7 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.360 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Ertl
Im Jahr 2016 hatte Ertl 1.258 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.250.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.259 |
| 2022 | 1.235 |
| 2023 | 1.249 |
| 2024 | 1.262 |
| 2025 | 1.246 |
| 2026 | 1.250 |
Alle Indikatoren für Ertl
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Ertl | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 16,2 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 387 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 15,8 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 2.062 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 41,2 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 2.009 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 48,2 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.951 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Ertl | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 451 | 4.594 | 777 | Rang 1.629 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,77 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 63 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Ertl | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 101 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.524 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 109 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.543 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 87,3 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.238 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 87 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.742 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 69,6 | 111,6 | 98,5 | Rang 1.989 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 175 € | 520 € | 341 € | Rang 1.858 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.179 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 1.226 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Ertl | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 80,7 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 261 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 1,3 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 2.040 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 254 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.664 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 20,4 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.720 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Ertl | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 79,5 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 798 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Ertl | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 1,0 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 2.104 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 349 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.556 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Ertl | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 69,2 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 485 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 7,0 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.893 von 2.113 |
Branchen: Ertl
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen30,6 % ×1,4
- Sonstige Dienstleistungen15,3 % ×1,8
- Gesundheits- und Sozialwesen8,2 % ×0,8
- Herstellung von Waren7,1 % ×1,2
- Baugewerbe7,1 % ×1,1
- Beherbergung und Gastronomie7,1 % ×1,0
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen7,1 % ×0,5
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen5,9 % ×0,7
Sonne und Temperaturen: Ertl
Lage von Ertl
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Ertl?
Ertl hat 1.250 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1512 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Ertl?
Ertl erstreckt sich über 21,0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 60 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Ertl?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Ertl von 1.258 auf 1.250 Einwohner verändert (−0,6 %).
Wo liegt Ertl?
Ertl liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Amstetten (Bezirk). Breitengrad 47,977, Längengrad 14,631.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: Wie hoch ist der Wert in Ertl?
In Ertl beträgt der Indikator „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“ 1,0 % (2024), Rang 2104 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8,5 %.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Ertl?
In Ertl beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 15,8 % (2026), Rang 2062 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 22,1 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Ertl?
In Ertl erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.090 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Ertl?
Am nächsten bei Ertl liegen Maria Neustift (4,7 km), Seitenstetten (6,7 km), St. Peter in der Au (7,6 km), Biberbach (8,4 km), Weistrach (9,3 km).