Echsenbach: Bevölkerung und Statistiken
Echsenbach hat 1.248 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 23,1 km², das entspricht 54,0 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.515 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +2,0 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.248 Einwohner
- 23,1 km²
- 54 Einw./km²
- 572 m
Echsenbach in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Echsenbach bei der Einwohnerzahl Rang 405.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: 2,2 % in Echsenbach, gegenüber 12,4 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 20,1 % im gesamten Land.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 6,5 % in Echsenbach, gegenüber 15,1 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 17,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 18,8 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1.095 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 94 % der Gemeinden.
- „Frauenanteil“: niedriger als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 3.237 Fußballfeldern.
- 2,0-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Schwarzenau, 4,2 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Vitis (2.721 Einwohner), 5 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Echsenbach
Im Jahr 2016 hatte Echsenbach 1.223 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.248.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.277 |
| 2022 | 1.290 |
| 2023 | 1.287 |
| 2024 | 1.276 |
| 2025 | 1.246 |
| 2026 | 1.248 |
Alle Indikatoren für Echsenbach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Echsenbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,1 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 789 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 21,1 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 1.258 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 45,2 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 1.288 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 48,2 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.951 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Echsenbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 535 | 4.594 | 777 | Rang 1.467 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,33 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.125 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Echsenbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 86 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.676 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 95 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.672 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 76,4 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.650 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 104 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.637 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 83,3 | 111,6 | 98,5 | Rang 1.619 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 494 € | 520 € | 341 € | Rang 579 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.677 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 404 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Echsenbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,5 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 520 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,1 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.249 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 453 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.278 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 36,4 | 46,6 | 32,1 | Rang 849 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Echsenbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 78,1 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 947 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Echsenbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 2,2 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 2.038 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 367 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.500 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Echsenbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 70,9 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 240 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 6,5 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.975 von 2.113 |
Branchen: Echsenbach
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen18,8 % ×0,8
- Herstellung von Waren10,9 % ×1,8
- Sonstige Dienstleistungen10,9 % ×1,3
- Beherbergung und Gastronomie9,9 % ×1,3
- Gesundheits- und Sozialwesen9,9 % ×1,0
- Baugewerbe7,9 % ×1,2
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen7,9 % ×0,6
- Information und Kommunikation5,9 % ×0,8
Sonne und Temperaturen: Echsenbach
Lage von Echsenbach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Echsenbach?
Echsenbach hat 1.248 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1515 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Echsenbach?
Echsenbach erstreckt sich über 23,1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 54 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Echsenbach?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Echsenbach von 1.223 auf 1.248 Einwohner verändert (+2,0 %).
Wo liegt Echsenbach?
Echsenbach liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Zwettl (Bezirk). Breitengrad 48,718, Längengrad 15,217.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: Wie hoch ist der Wert in Echsenbach?
In Echsenbach beträgt der Indikator „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“ 2,2 % (2024), Rang 2038 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8,5 %.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Echsenbach?
In Echsenbach beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 6,5 % (2024), Rang 1975 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Echsenbach?
In Echsenbach erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1.095 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Echsenbach?
Am nächsten bei Echsenbach liegen Schwarzenau (4,2 km), Vitis (5,2 km), Hirschbach (7,3 km), Windigsteig (7,3 km), Allentsteig (8,5 km).