Brand-Laaben: Bevölkerung und Statistiken
Brand-Laaben hat 1.244 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 34,5 km², das entspricht 36,0 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.517 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +2,9 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.244 Einwohner
- 34,5 km²
- 36 Einw./km²
- 347 m
Brand-Laaben in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Brand-Laaben bei der Einwohnerzahl Rang 406.
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: 122,9 in Brand-Laaben, gegenüber 94,5 im Durchschnitt von Niederösterreich und 92,5 im gesamten Land.
Frauenanteil: 49,0 % in Brand-Laaben, gegenüber 50,8 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 50,7 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 20,5 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1.118 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 4.839 Fußballfeldern.
- 3,0-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Neustift-Innermanzing, 4,0 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Altlengbach (3.301 Einwohner), 5 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.472 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Brand-Laaben
Im Jahr 2016 hatte Brand-Laaben 1.209 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.244.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.274 |
| 2022 | 1.249 |
| 2023 | 1.260 |
| 2024 | 1.258 |
| 2025 | 1.258 |
| 2026 | 1.244 |
Alle Indikatoren für Brand-Laaben
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Brand-Laaben | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 12,5 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.710 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 24,0 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 658 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 49,2 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 507 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,0 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.735 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Brand-Laaben | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 553 | 4.594 | 777 | Rang 1.440 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,28 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.337 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Brand-Laaben | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 142 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.153 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 155 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.168 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 122,9 | 94,5 | 91,7 | Rang 273 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 157 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.232 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 126,2 | 111,6 | 98,5 | Rang 330 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 184 € | 520 € | 341 € | Rang 1.797 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.223 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 1.196 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Brand-Laaben | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 76,9 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.149 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,8 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.410 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 296 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.552 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 23,5 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.530 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Brand-Laaben | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 77,0 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 1.061 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Brand-Laaben | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 6,9 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.297 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 365 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.505 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Brand-Laaben | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 66,0 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 1.138 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 15,4 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 374 von 2.113 |
Branchen: Brand-Laaben
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen20,5 % ×0,9
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen12,2 % ×1,5
- Baugewerbe11,5 % ×1,7
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen9,6 % ×0,7
- Sonstige Dienstleistungen9,6 % ×1,1
- Information und Kommunikation8,3 % ×1,1
- Herstellung von Waren7,1 % ×1,2
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei6,4 % ×5,9
Sonne und Temperaturen: Brand-Laaben
Lage von Brand-Laaben
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Brand-Laaben?
Brand-Laaben hat 1.244 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1517 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Brand-Laaben?
Brand-Laaben erstreckt sich über 34,5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 36 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Brand-Laaben?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Brand-Laaben von 1.209 auf 1.244 Einwohner verändert (+2,9 %).
Wo liegt Brand-Laaben?
Brand-Laaben liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Sankt Pölten Land (Bezirk). Breitengrad 48,109, Längengrad 15,876.
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Brand-Laaben?
In Brand-Laaben beträgt der Indikator „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“ 122,9 (2024), Rang 273 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 91,7.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Brand-Laaben?
In Brand-Laaben beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 49,0 % (2026), Rang 1735 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Brand-Laaben?
In Brand-Laaben erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1.118 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Brand-Laaben?
Am nächsten bei Brand-Laaben liegen Neustift-Innermanzing (4,0 km), Stössing (4,5 km), Altlengbach (5,4 km), Kasten bei Böheimkirchen (8,2 km), Maria Anzbach (9,3 km).