Stössing: Bevölkerung und Statistiken
Stössing hat 865 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 27,5 km², das entspricht 31,4 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.791 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +2,5 % zwischen 2016 und 2026.
- 865 Einwohner
- 27,5 km²
- 31 Einw./km²
- 344 m
Stössing in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Stössing bei der Einwohnerzahl Rang 501.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 70,7 % in Stössing, gegenüber 62,9 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 58,6 % im gesamten Land.
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: 123,0 in Stössing, gegenüber 94,5 im Durchschnitt von Niederösterreich und 92,5 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 24,7 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.124 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 3.854 Fußballfeldern.
- 3,5-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Kasten bei Böheimkirchen, 4,5 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Kasten bei Böheimkirchen (1.435 Einwohner), 4 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.496 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Stössing
Im Jahr 2016 hatte Stössing 844 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 865.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 844 |
| 2022 | 842 |
| 2023 | 848 |
| 2024 | 836 |
| 2025 | 852 |
| 2026 | 865 |
Alle Indikatoren für Stössing
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Stössing | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,9 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 873 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 22,8 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 887 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 47,2 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 846 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,3 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 974 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Stössing | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 348 | 4.594 | 777 | Rang 1.806 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,45 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 664 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Stössing | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 101 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.524 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 105 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.585 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 123,0 | 94,5 | 91,7 | Rang 272 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 81 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.791 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 93,6 | 111,6 | 98,5 | Rang 1.230 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 260 € | 520 € | 341 € | Rang 1.409 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.690 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 870 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Stössing | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 77,8 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 938 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 4,2 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 727 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 220 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.742 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 25,8 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.384 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Stössing | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 75,9 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 1.171 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Stössing | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 8,7 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.030 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 246 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.802 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Stössing | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 70,7 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 266 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 12,7 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 703 von 2.113 |
Branchen: Stössing
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen24,7 % ×1,1
- Sonstige Dienstleistungen13,6 % ×1,6
- Herstellung von Waren11,1 % ×1,8
- Baugewerbe11,1 % ×1,7
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen8,6 % ×0,6
- Information und Kommunikation7,4 % ×1,0
- Gesundheits- und Sozialwesen7,4 % ×0,7
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen6,2 % ×0,8
Sonne und Temperaturen: Stössing
Lage von Stössing
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Stössing?
Stössing hat 865 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1791 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Stössing?
Stössing erstreckt sich über 27,5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 31 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Stössing?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Stössing von 844 auf 865 Einwohner verändert (+2,5 %).
Wo liegt Stössing?
Stössing liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Sankt Pölten Land (Bezirk). Breitengrad 48,117, Längengrad 15,817.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Stössing?
In Stössing beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 70,7 % (2024), Rang 266 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Stössing?
In Stössing beträgt der Indikator „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“ 123,0 (2024), Rang 272 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 91,7.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Stössing?
In Stössing erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.124 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Stössing?
Am nächsten bei Stössing liegen Kasten bei Böheimkirchen (4,5 km), Brand-Laaben (4,5 km), Michelbach (6,2 km), Neustift-Innermanzing (7,4 km), Kirchstetten (7,4 km).