Rohrbach an der Gölsen: Bevölkerung und Statistiken
Rohrbach an der Gölsen hat 1.539 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 14,8 km², das entspricht 104 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.286 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −2,5 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.539 Einwohner
- 14,8 km²
- 104 Einw./km²
- 402 m
Rohrbach an der Gölsen in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Rohrbach an der Gölsen bei der Einwohnerzahl Rang 336.
Gemeindeabgaben je Einwohner: 847 € in Rohrbach an der Gölsen, gegenüber 520 € im Durchschnitt von Niederösterreich und 564 € im gesamten Land.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: 64,2 in Rohrbach an der Gölsen, gegenüber 46,6 im Durchschnitt von Niederösterreich und 53,2 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 26,1 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.105 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Gemeindeabgaben je Einwohner“: höher als in 92 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2.074 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Hainfeld, 2,5 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Hainfeld (3.754 Einwohner), 2 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.420 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Rohrbach an der Gölsen
Im Jahr 2016 hatte Rohrbach an der Gölsen 1.579 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.539.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.539 |
| 2022 | 1.543 |
| 2023 | 1.532 |
| 2024 | 1.519 |
| 2025 | 1.531 |
| 2026 | 1.539 |
Alle Indikatoren für Rohrbach an der Gölsen
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Rohrbach an der Gölsen | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,2 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 750 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 21,4 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 1.201 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 46,7 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 958 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,5 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 820 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Rohrbach an der Gölsen | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 661 | 4.594 | 777 | Rang 1.241 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,30 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.266 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Rohrbach an der Gölsen | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 117 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.386 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 131 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.366 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 85,8 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.298 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 153 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.263 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 99,4 | 111,6 | 98,5 | Rang 1.019 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 847 € | 520 € | 341 € | Rang 167 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.759 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 834 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Rohrbach an der Gölsen | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,2 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 597 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 4,0 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 812 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 979 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 721 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 64,2 | 46,6 | 32,1 | Rang 228 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Rohrbach an der Gölsen | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 77,8 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 978 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Rohrbach an der Gölsen | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 6,9 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.297 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 445 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.288 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Rohrbach an der Gölsen | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 70,6 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 278 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 11,7 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 881 von 2.113 |
Branchen: Rohrbach an der Gölsen
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen26,1 % ×1,2
- Sonstige Dienstleistungen13,1 % ×1,5
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen9,2 % ×1,2
- Herstellung von Waren7,8 % ×1,3
- Beherbergung und Gastronomie6,5 % ×0,9
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen6,5 % ×0,5
- Gesundheits- und Sozialwesen5,9 % ×0,6
- Baugewerbe4,6 % ×0,7
Sonne und Temperaturen: Rohrbach an der Gölsen
Lage von Rohrbach an der Gölsen
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Rohrbach an der Gölsen?
Rohrbach an der Gölsen hat 1.539 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1286 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Rohrbach an der Gölsen?
Rohrbach an der Gölsen erstreckt sich über 14,8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 104 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Rohrbach an der Gölsen?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Rohrbach an der Gölsen von 1.579 auf 1.539 Einwohner verändert (−2,5 %).
Wo liegt Rohrbach an der Gölsen?
Rohrbach an der Gölsen liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Lilienfeld (Bezirk). Breitengrad 48,048, Längengrad 15,742.
Gemeindeabgaben je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Rohrbach an der Gölsen?
In Rohrbach an der Gölsen beträgt der Indikator „Gemeindeabgaben je Einwohner“ 847 € (2019), Rang 167 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 341 €.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Rohrbach an der Gölsen?
In Rohrbach an der Gölsen beträgt der Indikator „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“ 64,2 (2024), Rang 228 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 32,1.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Rohrbach an der Gölsen?
In Rohrbach an der Gölsen erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.105 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Rohrbach an der Gölsen?
Am nächsten bei Rohrbach an der Gölsen liegen Hainfeld (2,5 km), Michelbach (4,0 km), St. Veit an der Gölsen (5,8 km), Ramsau (6,8 km), Kleinzell (7,2 km).