Gemeinde · Lilienfeld · Niederösterreich

Ramsau: Bevölkerung und Statistiken

Ramsau hat 799 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 54,7 km², das entspricht 14,6 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.838 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −2,7 % zwischen 2016 und 2026.

  • 799 Einwohner
  • 54,7 km²
  • 15 Einw./km²
  • 470 m
Lagekarte: Ramsau

Ramsau in Zahlen

Bevölkerung
799
Rang 1.838 von 2.114 −2,7 %
Bevölkerungsdichte
15Einw./km²
Rang 1.977 von 2.114
Fläche
54,7km²
Rang 431 von 2.114
Meereshöhe
470m
Rang 1.031 von 2.114
Frauenanteil
47,1%
Rang 2.063 von 2.114
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)
81,7%
Rang 113 von 2.113
Familien
220
Rang 1.857 von 2.113
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)
70,7%
Rang 266 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Ramsau bei der Einwohnerzahl Rang 515.

Frauenanteil: 47,1 % in Ramsau, gegenüber 50,8 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 50,7 % im gesamten Land.

Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): 81,7 % in Ramsau, gegenüber 75,2 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 73,6 % im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 25,0 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 36° Neigung erzeugt hier rund 1.065 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Ramsau

7908178448712016 : 8212017 : 8312018 : 8502019 : 8622020 : 8302021 : 8312022 : 8232023 : 8222024 : 8062025 : 8022026 : 799201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Ramsau 821 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 799.

JahrBevölkerung
2021831
2022823
2023822
2024806
2025802
2026799

Alle Indikatoren für Ramsau

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorRamsauNiederösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)14,5 %14,3 %14,5 %Rang 1.040 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)23,3 %22,2 %22,1 %Rang 786 von 2.114
Medianalter (2026)46,8 Jahre46,546,2Rang 932 von 2.114
Frauenanteil (2026)47,1 %50,8 %50,2 %Rang 2.063 von 2.114

Wohnen

IndikatorRamsauNiederösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)3654.594777Rang 1.776 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,21 Personen2,262,35Rang 1.616 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorRamsauNiederösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)92142.917743.940Rang 1.608 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)97163.268850.266Rang 1.656 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)120,094,591,7Rang 315 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)101193.063945.381Rang 1.662 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)126,4111,698,5Rang 329 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)353 €520 €341 €Rang 998 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)1.653 €2.123 €1.420 €Rang 892 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorRamsauNiederösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)81,7 %75,2 %77,3 %Rang 113 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)2,9 %4,9 %3,6 %Rang 1.350 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)305804.7564.878.849Rang 1.531 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)37,746,632,1Rang 797 von 2.113

Mobilität

IndikatorRamsauNiederösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)69,5 %73,0 %77,1 %Rang 1.581 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorRamsauNiederösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)11,6 %12,4 %8,5 %Rang 702 von 2.113
Familien (2024)220490.2052.490.615Rang 1.857 von 2.113

Bildung

IndikatorRamsauNiederösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)70,7 %62,9 %66,4 %Rang 266 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)7,8 %15,1 %10,9 %Rang 1.758 von 2.113

Branchen: Ramsau

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: Ramsau

Solarstromertrag pro Jahr
1.065kWh
bei 1 kWp mit 36° Neigung
Wärmster Monat
18,6°C
Juli
Kältester Monat
−1,0°C
Januar
Ertragreichster Monat
132kWh
Juli

Jan. : 38 kWhJan.Feb. : 63 kWhFeb.März : 94 kWhMärzApr. : 117 kWhApr.Mai : 118 kWhMaiJuni : 125 kWhJuniJuli : 132 kWhJuliAug. : 122 kWhAug.Sept. : 102 kWhSept.Okt. : 82 kWhOkt.Nov. : 46 kWhNov.Dez. : 27 kWhDez.0 °CJan. : −1,0 °CFeb. : 0,1 °CMärz : 3,5 °CApr. : 8,5 °CMai : 12,4 °CJuni : 16,8 °CJuli : 18,6 °CAug. : 17,8 °CSept. : 13,7 °COkt. : 9,2 °CNov. : 4,3 °CDez. : 0,5 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von Ramsau

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Ramsau?

Ramsau hat 799 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1838 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Ramsau?

Ramsau erstreckt sich über 54,7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 15 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Ramsau?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Ramsau von 821 auf 799 Einwohner verändert (−2,7 %).

Wo liegt Ramsau?

Ramsau liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Lilienfeld (Bezirk). Breitengrad 48,003, Längengrad 15,803.

Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Ramsau?

In Ramsau beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 47,1 % (2026), Rang 2063 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.

Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Ramsau?

In Ramsau beträgt der Indikator „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ 81,7 % (2024), Rang 113 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,3 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Ramsau?

In Ramsau erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 36° Neigung etwa 1.065 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Ramsau?

Am nächsten bei Ramsau liegen Hainfeld (4,3 km), Kleinzell (4,5 km), Rohrbach an der Gölsen (6,8 km), Kaumberg (7,2 km), Michelbach (9,8 km).