Gemeinde · Lilienfeld · Niederösterreich

St. Veit an der Gölsen: Bevölkerung und Statistiken

St. Veit an der Gölsen hat 3.824 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 78,2 km², das entspricht 48,9 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 437 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −2,6 % zwischen 2016 und 2026.

  • 3.824 Einwohner
  • 78,2 km²
  • 49 Einw./km²
  • 369 m
Lagekarte: St. Veit an der Gölsen

St. Veit an der Gölsen in Zahlen

Bevölkerung
3.824
Rang 437 von 2.114 −2,6 %
Bevölkerungsdichte
49Einw./km²
Rang 1.407 von 2.114
Fläche
78,2km²
Rang 240 von 2.114
Meereshöhe
369m
Rang 1.351 von 2.114
Gemeindeabgaben je Einwohner
124€
Rang 2.026 von 2.085
Privathaushalte
1.640
Rang 433 von 2.113
Familien
1.124
Rang 419 von 2.113
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)
69,2%
Rang 485 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt St. Veit an der Gölsen bei der Einwohnerzahl Rang 99.

Gemeindeabgaben je Einwohner: 124 € in St. Veit an der Gölsen, gegenüber 520 € im Durchschnitt von Niederösterreich und 564 € im gesamten Land.

Privathaushalte: 1.640 in St. Veit an der Gölsen, gegenüber 4.594 im Durchschnitt von Niederösterreich und 26.422 im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Gesundheits- und Sozialwesen mit 37,0 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 30° Neigung erzeugt hier rund 962 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in St. Veit an der Gölsen

3.8083.8553.9013.9482016 : 3.9262017 : 3.9322018 : 3.9152019 : 3.9142020 : 3.9062021 : 3.8482022 : 3.8612023 : 3.8332024 : 3.8402025 : 3.8482026 : 3.824201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte St. Veit an der Gölsen 3.926 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 3.824.

JahrBevölkerung
20213.848
20223.861
20233.833
20243.840
20253.848
20263.824

Alle Indikatoren für St. Veit an der Gölsen

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorSt. Veit an der GölsenNiederösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)15,4 %14,3 %14,5 %Rang 682 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)23,1 %22,2 %22,1 %Rang 826 von 2.114
Medianalter (2026)46,0 Jahre46,546,2Rang 1.095 von 2.114
Frauenanteil (2026)50,4 %50,8 %50,2 %Rang 899 von 2.114

Wohnen

IndikatorSt. Veit an der GölsenNiederösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)1.6404.594777Rang 433 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,35 Personen2,262,35Rang 1.039 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorSt. Veit an der GölsenNiederösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)429142.917743.940Rang 269 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)451163.268850.266Rang 320 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)116,994,591,7Rang 360 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)545193.063945.381Rang 299 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)142,5111,698,5Rang 179 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)124 €520 €341 €Rang 2.026 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)1.018 €2.123 €1.420 €Rang 1.345 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorSt. Veit an der GölsenNiederösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)77,9 %75,2 %77,3 %Rang 920 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)4,0 %4,9 %3,6 %Rang 812 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)886804.7564.878.849Rang 780 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)23,046,632,1Rang 1.567 von 2.113

Mobilität

IndikatorSt. Veit an der GölsenNiederösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)77,9 %73,0 %77,1 %Rang 968 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorSt. Veit an der GölsenNiederösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)7,1 %12,4 %8,5 %Rang 1.270 von 2.113
Familien (2024)1.124490.2052.490.615Rang 419 von 2.113

Bildung

IndikatorSt. Veit an der GölsenNiederösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)69,2 %62,9 %66,4 %Rang 485 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)9,7 %15,1 %10,9 %Rang 1.358 von 2.113

Branchen: St. Veit an der Gölsen

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: St. Veit an der Gölsen

Solarstromertrag pro Jahr
962kWh
bei 1 kWp mit 30° Neigung
Wärmster Monat
18,4°C
Juli
Kältester Monat
−1,1°C
Januar
Ertragreichster Monat
131kWh
Juli

Jan. : 15 kWhJan.Feb. : 50 kWhFeb.März : 85 kWhMärzApr. : 113 kWhApr.Mai : 116 kWhMaiJuni : 125 kWhJuniJuli : 131 kWhJuliAug. : 120 kWhAug.Sept. : 95 kWhSept.Okt. : 70 kWhOkt.Nov. : 30 kWhNov.Dez. : 10 kWhDez.0 °CJan. : −1,1 °CFeb. : −0,2 °CMärz : 3,3 °CApr. : 8,5 °CMai : 12,3 °CJuni : 16,7 °CJuli : 18,4 °CAug. : 17,6 °CSept. : 13,6 °COkt. : 9,1 °CNov. : 4,1 °CDez. : 0,3 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von St. Veit an der Gölsen

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat St. Veit an der Gölsen?

St. Veit an der Gölsen hat 3.824 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 437 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von St. Veit an der Gölsen?

St. Veit an der Gölsen erstreckt sich über 78,2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 49 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von St. Veit an der Gölsen?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von St. Veit an der Gölsen von 3.926 auf 3.824 Einwohner verändert (−2,6 %).

Wo liegt St. Veit an der Gölsen?

St. Veit an der Gölsen liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Lilienfeld (Bezirk). Breitengrad 48,033, Längengrad 15,667.

Gemeindeabgaben je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in St. Veit an der Gölsen?

In St. Veit an der Gölsen beträgt der Indikator „Gemeindeabgaben je Einwohner“ 124 € (2019), Rang 2026 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 341 €.

Privathaushalte: Wie hoch ist der Wert in St. Veit an der Gölsen?

In St. Veit an der Gölsen beträgt der Indikator „Privathaushalte“ 1.640 (2024), Rang 433 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 777.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in St. Veit an der Gölsen?

In St. Veit an der Gölsen erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 30° Neigung etwa 962 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von St. Veit an der Gölsen?

Am nächsten bei St. Veit an der Gölsen liegen Traisen (4,5 km), Lilienfeld (5,3 km), Rohrbach an der Gölsen (5,8 km), Eschenau (7,4 km), Hainfeld (7,4 km).