Sankt Stefan im Rosental: Bevölkerung und Statistiken
Sankt Stefan im Rosental hat 3.824 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 43,2 km², das entspricht 88,5 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 437 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −4,5 % zwischen 2016 und 2026.
- 3.824 Einwohner
- 43,2 km²
- 88 Einw./km²
- 330 m
Sankt Stefan im Rosental in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 285 Gemeinden in Steiermark belegt Sankt Stefan im Rosental bei der Einwohnerzahl Rang 80.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: 3,0 % in Sankt Stefan im Rosental, gegenüber 14,5 % im Durchschnitt von Steiermark und 20,1 % im gesamten Land.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 6,9 % in Sankt Stefan im Rosental, gegenüber 16,1 % im Durchschnitt von Steiermark und 17,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 32,3 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“: niedriger als in 92 % der Gemeinden.
- „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 91 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 6.052 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Kirchbach-Zerlach, 4,9 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Gnas (5.919 Einwohner), 9 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Sankt Stefan im Rosental
Im Jahr 2016 hatte Sankt Stefan im Rosental 4.004 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 3.824.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 3.899 |
| 2022 | 3.832 |
| 2023 | 3.812 |
| 2024 | 3.788 |
| 2025 | 3.795 |
| 2026 | 3.824 |
Alle Indikatoren für Sankt Stefan im Rosental
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Sankt Stefan im Rosental | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,1 % | 13,3 % | 14,5 % | Rang 1.545 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 22,8 % | 22,6 % | 22,1 % | Rang 887 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 48,2 Jahre | 46,0 | 46,2 | Rang 668 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,7 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 1.374 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Sankt Stefan im Rosental | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.504 | 39.390 | 777 | Rang 496 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,52 Personen | 2,19 | 2,35 | Rang 434 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Sankt Stefan im Rosental | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 368 | 105.495 | 743.940 | Rang 365 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 408 | 121.407 | 850.266 | Rang 380 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 107,6 | 96,3 | 91,7 | Rang 543 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 362 | 128.664 | 945.381 | Rang 520 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 94,7 | 102,1 | 98,5 | Rang 1.191 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 314 € | 543 € | 341 € | Rang 1.154 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.771 € | 2.098 € | 1.420 € | Rang 819 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Sankt Stefan im Rosental | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 80,3 % | 74,9 % | 77,3 % | Rang 328 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,0 % | 5,3 % | 3,6 % | Rang 1.302 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.683 | 664.318 | 4.878.849 | Rang 423 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 44,4 | 52,8 | 32,1 | Rang 570 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Sankt Stefan im Rosental | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 69,1 % | 59,0 % | 77,1 % | Rang 1.598 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Sankt Stefan im Rosental | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 3,0 % | 14,5 % | 8,5 % | Rang 1.923 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 1.144 | 351.251 | 2.490.615 | Rang 411 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Sankt Stefan im Rosental | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 65,2 % | 62,0 % | 66,4 % | Rang 1.307 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 6,9 % | 16,1 % | 10,9 % | Rang 1.907 von 2.113 |
Branchen: Sankt Stefan im Rosental
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen32,3 % ×1,4
- Gesundheits- und Sozialwesen10,4 % ×1,0
- Sonstige Dienstleistungen10,1 % ×1,2
- Herstellung von Waren9,0 % ×1,5
- Baugewerbe8,1 % ×1,2
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen7,9 % ×0,6
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen5,9 % ×0,7
- Beherbergung und Gastronomie5,3 % ×0,7
Lage von Sankt Stefan im Rosental
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Sankt Stefan im Rosental?
Sankt Stefan im Rosental hat 3.824 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 437 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Sankt Stefan im Rosental?
Sankt Stefan im Rosental erstreckt sich über 43,2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 88 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Sankt Stefan im Rosental?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Sankt Stefan im Rosental von 4.004 auf 3.824 Einwohner verändert (−4,5 %).
Wo liegt Sankt Stefan im Rosental?
Sankt Stefan im Rosental liegt in Steiermark (Bundesland). Sie gehört zu Südoststeiermark (Bezirk). Breitengrad 46,902, Längengrad 15,712.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: Wie hoch ist der Wert in Sankt Stefan im Rosental?
In Sankt Stefan im Rosental beträgt der Indikator „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“ 3,0 % (2024), Rang 1923 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8,5 %.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Sankt Stefan im Rosental?
In Sankt Stefan im Rosental beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 6,9 % (2024), Rang 1907 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Sankt Stefan im Rosental?
Am nächsten bei Sankt Stefan im Rosental liegen Kirchbach-Zerlach (4,9 km), Jagerberg (5,7 km), Paldau (7,5 km), Schwarzautal (8,4 km), Gnas (9,2 km).