Michelbach: Bevölkerung und Statistiken
Michelbach hat 851 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 25,1 km², das entspricht 33,9 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.798 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −5,8 % zwischen 2016 und 2026.
- 851 Einwohner
- 25,1 km²
- 34 Einw./km²
- 376 m
Michelbach in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Michelbach bei der Einwohnerzahl Rang 504.
Frauenanteil: 48,4 % in Michelbach, gegenüber 50,8 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 50,7 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 33,3 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 36° Neigung erzeugt hier rund 1.088 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Frauenanteil“: niedriger als in 91 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 3.511 Fußballfeldern.
- 3,2-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Rohrbach an der Gölsen, 4,0 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Rohrbach an der Gölsen (1.539 Einwohner), 4 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.352 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Michelbach
Im Jahr 2016 hatte Michelbach 903 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 851.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 865 |
| 2022 | 854 |
| 2023 | 860 |
| 2024 | 852 |
| 2025 | 852 |
| 2026 | 851 |
Alle Indikatoren für Michelbach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Michelbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,7 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 552 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 19,7 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 1.570 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 45,2 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 1.288 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 48,4 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.912 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Michelbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 345 | 4.594 | 777 | Rang 1.809 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,46 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 628 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Michelbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 97 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.566 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 102 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.611 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 120,1 | 94,5 | 91,7 | Rang 314 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 85 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.756 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 99,9 | 111,6 | 98,5 | Rang 998 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 198 € | 520 € | 341 € | Rang 1.724 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 884 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 1.457 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Michelbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 78,0 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 896 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,7 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 947 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 162 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.874 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 19,1 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.787 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Michelbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 73,9 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 1.339 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Michelbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 6,6 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.341 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 246 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.802 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Michelbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 70,4 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 303 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 7,9 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.735 von 2.113 |
Branchen: Michelbach
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen33,3 % ×1,5
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen11,9 % ×0,9
- Baugewerbe10,7 % ×1,6
- Herstellung von Waren9,5 % ×1,6
- Sonstige Dienstleistungen9,5 % ×1,1
- Beherbergung und Gastronomie6,0 % ×0,8
- Gesundheits- und Sozialwesen6,0 % ×0,6
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen4,8 % ×0,6
Sonne und Temperaturen: Michelbach
Lage von Michelbach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Michelbach?
Michelbach hat 851 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1798 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Michelbach?
Michelbach erstreckt sich über 25,1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 34 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Michelbach?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Michelbach von 903 auf 851 Einwohner verändert (−5,8 %).
Wo liegt Michelbach?
Michelbach liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Sankt Pölten Land (Bezirk). Breitengrad 48,083, Längengrad 15,750.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Michelbach?
In Michelbach beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 48,4 % (2026), Rang 1912 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde: Wie hoch ist der Wert in Michelbach?
In Michelbach beträgt der Indikator „Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde“ 162 (2024), Rang 1874 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 606.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Michelbach?
In Michelbach erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 36° Neigung etwa 1.088 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Michelbach?
Am nächsten bei Michelbach liegen Rohrbach an der Gölsen (4,0 km), Hainfeld (5,7 km), Stössing (6,2 km), Kasten bei Böheimkirchen (7,8 km), St. Veit an der Gölsen (8,3 km).