Gemeinde · Bruck an der Leitha · Niederösterreich

Rauchenwarth: Bevölkerung und Statistiken

Rauchenwarth hat 803 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 13,5 km², das entspricht 59,5 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.836 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +13,6 % zwischen 2016 und 2026.

  • 803 Einwohner
  • 13,5 km²
  • 60 Einw./km²
  • 206 m
Lagekarte: Rauchenwarth

Rauchenwarth in Zahlen

Bevölkerung
803
Rang 1.836 von 2.114 +13,6 %
Bevölkerungsdichte
60Einw./km²
Rang 1.222 von 2.114
Fläche
13,5km²
Rang 1.668 von 2.114
Meereshöhe
206m
Rang 1.910 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren
16,6%
Rang 2.011 von 2.114
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)
82,3%
Rang 78 von 2.113
Gemeindeabgaben je Einwohner
837€
Rang 177 von 2.085
Familien
231
Rang 1.838 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Rauchenwarth bei der Einwohnerzahl Rang 514.

Anteil der Personen ab 65 Jahren: 16,6 % in Rauchenwarth, gegenüber 22,2 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 20,7 % im gesamten Land.

Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): 82,3 % in Rauchenwarth, gegenüber 75,2 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 73,6 % im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 17,9 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.195 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Rauchenwarth

6887427968502016 : 7072017 : 7342018 : 7422019 : 7542020 : 7722021 : 7752022 : 7892023 : 8312024 : 8052025 : 8032026 : 803201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Rauchenwarth 707 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 803.

JahrBevölkerung
2021775
2022789
2023831
2024805
2025803
2026803

Alle Indikatoren für Rauchenwarth

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorRauchenwarthNiederösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)16,6 %14,3 %14,5 %Rang 283 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)16,6 %22,2 %22,1 %Rang 2.011 von 2.114
Medianalter (2026)42,0 Jahre46,546,2Rang 1.941 von 2.114
Frauenanteil (2026)51,7 %50,8 %50,2 %Rang 227 von 2.114

Wohnen

IndikatorRauchenwarthNiederösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)3584.594777Rang 1.787 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,25 Personen2,262,35Rang 1.459 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorRauchenwarthNiederösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)64142.917743.940Rang 1.852 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)70163.268850.266Rang 1.858 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)86,894,591,7Rang 1.259 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)85193.063945.381Rang 1.756 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)105,9111,698,5Rang 783 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)837 €520 €341 €Rang 177 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)1.804 €2.123 €1.420 €Rang 793 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorRauchenwarthNiederösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)82,3 %75,2 %77,3 %Rang 78 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)3,0 %4,9 %3,6 %Rang 1.302 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)156804.7564.878.849Rang 1.886 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)19,446,632,1Rang 1.774 von 2.113

Mobilität

IndikatorRauchenwarthNiederösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)84,0 %73,0 %77,1 %Rang 296 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorRauchenwarthNiederösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)9,9 %12,4 %8,5 %Rang 876 von 2.113
Familien (2024)231490.2052.490.615Rang 1.838 von 2.113

Bildung

IndikatorRauchenwarthNiederösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)67,2 %62,9 %66,4 %Rang 853 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)15,4 %15,1 %10,9 %Rang 374 von 2.113

Branchen: Rauchenwarth

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: Rauchenwarth

Solarstromertrag pro Jahr
1.195kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
21,8°C
Juli
Kältester Monat
0,6°C
Januar
Ertragreichster Monat
140kWh
Juli

Jan. : 48 kWhJan.Feb. : 70 kWhFeb.März : 108 kWhMärzApr. : 131 kWhApr.Mai : 134 kWhMaiJuni : 136 kWhJuniJuli : 140 kWhJuliAug. : 132 kWhAug.Sept. : 114 kWhSept.Okt. : 86 kWhOkt.Nov. : 52 kWhNov.Dez. : 43 kWhDez.0 °CJan. : 0,6 °CFeb. : 1,9 °CMärz : 5,7 °CApr. : 11,0 °CMai : 15,1 °CJuni : 19,8 °CJuli : 21,8 °CAug. : 20,7 °CSept. : 16,3 °COkt. : 11,1 °CNov. : 6,0 °CDez. : 1,8 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von Rauchenwarth

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Rauchenwarth?

Rauchenwarth hat 803 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1836 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Rauchenwarth?

Rauchenwarth erstreckt sich über 13,5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 60 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Rauchenwarth?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Rauchenwarth von 707 auf 803 Einwohner verändert (+13,6 %).

Wo liegt Rauchenwarth?

Rauchenwarth liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Bruck an der Leitha (Bezirk). Breitengrad 48,100, Längengrad 16,517.

Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Rauchenwarth?

In Rauchenwarth beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 16,6 % (2026), Rang 2011 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 22,1 %.

Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Rauchenwarth?

In Rauchenwarth beträgt der Indikator „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ 82,3 % (2024), Rang 78 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,3 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Rauchenwarth?

In Rauchenwarth erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.195 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Rauchenwarth?

Am nächsten bei Rauchenwarth liegen Zwölfaxing (4,1 km), Schwechat (5,4 km), Lanzendorf (5,7 km), Ebergassing (6,0 km), Schwadorf (6,2 km).