Gemeinde · Bruck an der Leitha · Niederösterreich

Ebergassing: Bevölkerung und Statistiken

Ebergassing hat 4.391 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 16,3 km², das entspricht 270 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 362 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +11,8 % zwischen 2016 und 2026.

  • 4.391 Einwohner
  • 16,3 km²
  • 270 Einw./km²
  • 180 m
Lagekarte: Ebergassing

Ebergassing in Zahlen

Bevölkerung
4.391
Rang 362 von 2.114 +11,8 %
Bevölkerungsdichte
270Einw./km²
Rang 249 von 2.114
Fläche
16,3km²
Rang 1.535 von 2.114
Meereshöhe
180m
Rang 1.991 von 2.114
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner
57,8
Rang 2.040 von 2.113
Anteil der Personen ab 65 Jahren
17,3%
Rang 1.956 von 2.114
Anteil ausländischer Staatsangehöriger
21,1%
Rang 164 von 2.113
Privathaushalte
1.983
Rang 330 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Ebergassing bei der Einwohnerzahl Rang 82.

Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: 57,8 in Ebergassing, gegenüber 94,5 im Durchschnitt von Niederösterreich und 92,5 im gesamten Land.

Anteil der Personen ab 65 Jahren: 17,3 % in Ebergassing, gegenüber 22,2 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 20,7 % im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 24,8 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.193 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Ebergassing

3.8314.0424.2534.4642016 : 3.9292017 : 3.9202018 : 3.9042019 : 3.9342020 : 3.9582021 : 4.0062022 : 4.0502023 : 4.1282024 : 4.3052025 : 4.3722026 : 4.391201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Ebergassing 3.929 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 4.391.

JahrBevölkerung
20214.006
20224.050
20234.128
20244.305
20254.372
20264.391

Alle Indikatoren für Ebergassing

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorEbergassingNiederösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)15,4 %14,3 %14,5 %Rang 682 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)17,3 %22,2 %22,1 %Rang 1.956 von 2.114
Medianalter (2026)42,9 Jahre46,546,2Rang 1.807 von 2.114
Frauenanteil (2026)50,1 %50,8 %50,2 %Rang 1.112 von 2.114

Wohnen

IndikatorEbergassingNiederösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)1.9834.594777Rang 330 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,21 Personen2,262,35Rang 1.616 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorEbergassingNiederösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)224142.917743.940Rang 690 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)253163.268850.266Rang 679 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)57,894,591,7Rang 2.040 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)335193.063945.381Rang 572 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)76,3111,698,5Rang 1.843 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)595 €520 €341 €Rang 386 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)2.059 €2.123 €1.420 €Rang 657 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorEbergassingNiederösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)76,0 %75,2 %77,3 %Rang 1.336 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)5,7 %4,9 %3,6 %Rang 319 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)1.427804.7564.878.849Rang 504 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)32,646,632,1Rang 1.031 von 2.113

Mobilität

IndikatorEbergassingNiederösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)82,8 %73,0 %77,1 %Rang 425 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorEbergassingNiederösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)21,1 %12,4 %8,5 %Rang 164 von 2.113
Familien (2024)1.256490.2052.490.615Rang 362 von 2.113

Bildung

IndikatorEbergassingNiederösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)63,0 %62,9 %66,4 %Rang 1.646 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)9,9 %15,1 %10,9 %Rang 1.304 von 2.113

Branchen: Ebergassing

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: Ebergassing

Solarstromertrag pro Jahr
1.193kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
21,8°C
Juli
Kältester Monat
0,6°C
Januar
Ertragreichster Monat
140kWh
Juli

Jan. : 48 kWhJan.Feb. : 70 kWhFeb.März : 107 kWhMärzApr. : 130 kWhApr.Mai : 134 kWhMaiJuni : 136 kWhJuniJuli : 140 kWhJuliAug. : 132 kWhAug.Sept. : 114 kWhSept.Okt. : 87 kWhOkt.Nov. : 53 kWhNov.Dez. : 43 kWhDez.0 °CJan. : 0,6 °CFeb. : 1,9 °CMärz : 5,7 °CApr. : 11,0 °CMai : 15,1 °CJuni : 19,8 °CJuli : 21,8 °CAug. : 20,7 °CSept. : 16,3 °COkt. : 11,1 °CNov. : 6,0 °CDez. : 1,8 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von Ebergassing

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Ebergassing?

Ebergassing hat 4.391 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 362 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Ebergassing?

Ebergassing erstreckt sich über 16,3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 270 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Ebergassing?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Ebergassing von 3.929 auf 4.391 Einwohner verändert (+11,8 %).

Wo liegt Ebergassing?

Ebergassing liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Bruck an der Leitha (Bezirk). Breitengrad 48,046, Längengrad 16,516.

Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Ebergassing?

In Ebergassing beträgt der Indikator „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“ 57,8 (2024), Rang 2040 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 91,7.

Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Ebergassing?

In Ebergassing beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 17,3 % (2026), Rang 1956 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 22,1 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Ebergassing?

In Ebergassing erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.193 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Ebergassing?

Am nächsten bei Ebergassing liegen Gramatneusiedl (3,2 km), Götzendorf an der Leitha (5,0 km), Reisenberg (5,1 km), Schwadorf (5,5 km), Moosbrunn (5,9 km).