Gramatneusiedl: Bevölkerung und Statistiken
Gramatneusiedl hat 3.643 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 6,8 km², das entspricht 539 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 471 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +16,1 % zwischen 2016 und 2026.
- 3.643 Einwohner
- 6,8 km²
- 539 Einw./km²
- 179 m
Gramatneusiedl in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Gramatneusiedl bei der Einwohnerzahl Rang 108.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 14,9 % in Gramatneusiedl, gegenüber 22,2 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 20,7 % im gesamten Land.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 87,5 % in Gramatneusiedl, gegenüber 73,0 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 53,0 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 27,4 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.193 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“: niedriger als in 96 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 947 Fußballfeldern.
- 4,9-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Reisenberg, 3,0 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Himberg (8.403 Einwohner), 7 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Gramatneusiedl
Im Jahr 2016 hatte Gramatneusiedl 3.139 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 3.643.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 3.639 |
| 2022 | 3.697 |
| 2023 | 3.702 |
| 2024 | 3.677 |
| 2025 | 3.700 |
| 2026 | 3.643 |
Alle Indikatoren für Gramatneusiedl
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Gramatneusiedl | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 17,9 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 109 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 14,9 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 2.092 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 41,8 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 1.965 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 52,0 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 137 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Gramatneusiedl | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.499 | 4.594 | 777 | Rang 498 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,44 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 699 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Gramatneusiedl | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 178 | 142.917 | 743.940 | Rang 927 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 215 | 163.268 | 850.266 | Rang 852 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 58,2 | 94,5 | 91,7 | Rang 2.029 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 298 | 193.063 | 945.381 | Rang 644 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 81,8 | 111,6 | 98,5 | Rang 1.675 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 209 € | 520 € | 341 € | Rang 1.660 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 562 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 1.727 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Gramatneusiedl | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 75,2 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.483 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 6,2 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 249 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 732 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 930 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 19,8 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.753 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Gramatneusiedl | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 87,5 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 62 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Gramatneusiedl | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 20,3 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 181 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 1.063 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 452 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Gramatneusiedl | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 58,4 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 1.958 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 15,6 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 354 von 2.113 |
Branchen: Gramatneusiedl
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen27,4 % ×1,2
- Sonstige Dienstleistungen12,8 % ×1,5
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen9,8 % ×0,7
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen7,4 % ×0,9
- Gesundheits- und Sozialwesen7,4 % ×0,7
- Information und Kommunikation6,8 % ×0,9
- Beherbergung und Gastronomie6,1 % ×0,8
- Herstellung von Waren5,4 % ×0,9
Sonne und Temperaturen: Gramatneusiedl
Lage von Gramatneusiedl
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Gramatneusiedl?
Gramatneusiedl hat 3.643 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 471 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Gramatneusiedl?
Gramatneusiedl erstreckt sich über 6,8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 539 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Gramatneusiedl?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Gramatneusiedl von 3.139 auf 3.643 Einwohner verändert (+16,1 %).
Wo liegt Gramatneusiedl?
Gramatneusiedl liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Bruck an der Leitha (Bezirk). Breitengrad 48,022, Längengrad 16,492.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Gramatneusiedl?
In Gramatneusiedl beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 14,9 % (2026), Rang 2092 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 22,1 %.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Gramatneusiedl?
In Gramatneusiedl beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 87,5 % (2024), Rang 62 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Gramatneusiedl?
In Gramatneusiedl erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.193 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Gramatneusiedl?
Am nächsten bei Gramatneusiedl liegen Reisenberg (3,0 km), Mitterndorf an der Fischa (3,2 km), Ebergassing (3,2 km), Moosbrunn (3,2 km), Götzendorf an der Leitha (5,5 km).