Sankt Stefan ob Stainz: Bevölkerung und Statistiken
Sankt Stefan ob Stainz hat 3.645 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 49,3 km², das entspricht 74,0 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 469 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +1,8 % zwischen 2016 und 2026.
- 3.645 Einwohner
- 49,3 km²
- 74 Einw./km²
- 404 m
Sankt Stefan ob Stainz in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 285 Gemeinden in Steiermark belegt Sankt Stefan ob Stainz bei der Einwohnerzahl Rang 86.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: 4,5 % in Sankt Stefan ob Stainz, gegenüber 14,5 % im Durchschnitt von Steiermark und 20,1 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 21,1 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
Bevölkerungsentwicklung in Sankt Stefan ob Stainz
Im Jahr 2016 hatte Sankt Stefan ob Stainz 3.582 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 3.645.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 3.569 |
| 2022 | 3.596 |
| 2023 | 3.622 |
| 2024 | 3.654 |
| 2025 | 3.671 |
| 2026 | 3.645 |
Alle Indikatoren für Sankt Stefan ob Stainz
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Sankt Stefan ob Stainz | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,6 % | 13,3 % | 14,5 % | Rang 1.374 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 24,0 % | 22,6 % | 22,1 % | Rang 658 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 49,5 Jahre | 46,0 | 46,2 | Rang 458 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,7 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 1.374 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Sankt Stefan ob Stainz | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.520 | 39.390 | 777 | Rang 486 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,41 Personen | 2,19 | 2,35 | Rang 803 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Sankt Stefan ob Stainz | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 382 | 105.495 | 743.940 | Rang 341 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 407 | 121.407 | 850.266 | Rang 381 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 111,1 | 96,3 | 91,7 | Rang 455 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 390 | 128.664 | 945.381 | Rang 474 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 107,0 | 102,1 | 98,5 | Rang 760 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 207 € | 543 € | 341 € | Rang 1.675 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.282 € | 2.098 € | 1.420 € | Rang 564 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Sankt Stefan ob Stainz | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 77,0 % | 74,9 % | 77,3 % | Rang 1.121 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 4,2 % | 5,3 % | 3,6 % | Rang 727 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 977 | 664.318 | 4.878.849 | Rang 722 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 26,7 | 52,8 | 32,1 | Rang 1.336 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Sankt Stefan ob Stainz | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 74,8 % | 59,0 % | 77,1 % | Rang 1.262 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Sankt Stefan ob Stainz | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 4,5 % | 14,5 % | 8,5 % | Rang 1.703 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 1.104 | 351.251 | 2.490.615 | Rang 432 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Sankt Stefan ob Stainz | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 68,2 % | 62,0 % | 66,4 % | Rang 669 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 12,7 % | 16,1 % | 10,9 % | Rang 703 von 2.113 |
Branchen: Sankt Stefan ob Stainz
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen21,1 % ×0,9
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen10,6 % ×0,8
- Gesundheits- und Sozialwesen10,6 % ×1,1
- Baugewerbe9,5 % ×1,4
- Herstellung von Waren9,3 % ×1,5
- Beherbergung und Gastronomie8,8 % ×1,2
- Sonstige Dienstleistungen7,5 % ×0,9
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen6,7 % ×0,8
Lage von Sankt Stefan ob Stainz
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Sankt Stefan ob Stainz?
Sankt Stefan ob Stainz hat 3.645 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 469 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Sankt Stefan ob Stainz?
Sankt Stefan ob Stainz erstreckt sich über 49,3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 74 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Sankt Stefan ob Stainz?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Sankt Stefan ob Stainz von 3.582 auf 3.645 Einwohner verändert (+1,8 %).
Wo liegt Sankt Stefan ob Stainz?
Sankt Stefan ob Stainz liegt in Steiermark (Bundesland). Sie gehört zu Deutschlandsberg (Bezirk). Breitengrad 46,929, Längengrad 15,259.
Unternehmen: Wie hoch ist der Wert in Sankt Stefan ob Stainz?
In Sankt Stefan ob Stainz beträgt der Indikator „Unternehmen“ 382 (2024), Rang 341 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 157.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: Wie hoch ist der Wert in Sankt Stefan ob Stainz?
In Sankt Stefan ob Stainz beträgt der Indikator „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“ 4,5 % (2024), Rang 1703 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8,5 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Sankt Stefan ob Stainz?
Am nächsten bei Sankt Stefan ob Stainz liegen Stainz (3,8 km), Lannach (5,9 km), Sankt Josef (Weststeiermark) (6,3 km), Mooskirchen (6,4 km), Lieboch (7,8 km).