Stainz: Bevölkerung und Statistiken
Stainz hat 8.877 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 92,9 km², das entspricht 95,6 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 134 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +3,4 % zwischen 2016 und 2026.
- 8.877 Einwohner
- 92,9 km²
- 96 Einw./km²
- 349 m
Stainz in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 285 Gemeinden in Steiermark belegt Stainz bei der Einwohnerzahl Rang 19.
Privathaushalte: 3.845 in Stainz, gegenüber 39.390 im Durchschnitt von Steiermark und 26.422 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 23,0 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Privathaushalte“: höher als in 94 % der Gemeinden.
- „Familien“: höher als in 94 % der Gemeinden.
- „Unternehmen“: höher als in 94 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 13.010 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Sankt Stefan ob Stainz, 3,8 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Graz (306.971 Einwohner), 24 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Stainz
Im Jahr 2016 hatte Stainz 8.589 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 8.877.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 8.688 |
| 2022 | 8.686 |
| 2023 | 8.675 |
| 2024 | 8.656 |
| 2025 | 8.783 |
| 2026 | 8.877 |
Alle Indikatoren für Stainz
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Stainz | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,1 % | 13,3 % | 14,5 % | Rang 1.545 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 23,6 % | 22,6 % | 22,1 % | Rang 723 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 48,8 Jahre | 46,0 | 46,2 | Rang 573 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 51,2 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 403 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Stainz | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 3.845 | 39.390 | 777 | Rang 136 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,25 Personen | 2,19 | 2,35 | Rang 1.459 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Stainz | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 753 | 105.495 | 743.940 | Rang 122 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 841 | 121.407 | 850.266 | Rang 132 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 96,2 | 96,3 | 91,7 | Rang 894 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 973 | 128.664 | 945.381 | Rang 130 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 109,6 | 102,1 | 98,5 | Rang 688 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 288 € | 543 € | 341 € | Rang 1.272 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.273 € | 2.098 € | 1.420 € | Rang 1.147 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Stainz | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 77,2 % | 74,9 % | 77,3 % | Rang 1.073 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,9 % | 5,3 % | 3,6 % | Rang 853 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 2.928 | 664.318 | 4.878.849 | Rang 243 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 33,5 | 52,8 | 32,1 | Rang 984 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Stainz | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 71,0 % | 59,0 % | 77,1 % | Rang 1.497 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Stainz | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 5,3 % | 14,5 % | 8,5 % | Rang 1.554 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 2.559 | 351.251 | 2.490.615 | Rang 127 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Stainz | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 67,8 % | 62,0 % | 66,4 % | Rang 735 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 13,1 % | 16,1 % | 10,9 % | Rang 641 von 2.113 |
Branchen: Stainz
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen23,0 % ×1,0
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen12,0 % ×0,9
- Sonstige Dienstleistungen10,8 % ×1,3
- Gesundheits- und Sozialwesen10,1 % ×1,0
- Herstellung von Waren8,4 % ×1,4
- Baugewerbe8,0 % ×1,2
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen7,5 % ×0,9
- Beherbergung und Gastronomie5,6 % ×0,8
Lage von Stainz
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Stainz?
Stainz hat 8.877 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 134 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Stainz?
Stainz erstreckt sich über 92,9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 96 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Stainz?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Stainz von 8.589 auf 8.877 Einwohner verändert (+3,4 %).
Wo liegt Stainz?
Stainz liegt in Steiermark (Bundesland). Sie gehört zu Deutschlandsberg (Bezirk). Breitengrad 46,894, Längengrad 15,264.
Privathaushalte: Wie hoch ist der Wert in Stainz?
In Stainz beträgt der Indikator „Privathaushalte“ 3.845 (2024), Rang 136 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 777.
Familien: Wie hoch ist der Wert in Stainz?
In Stainz beträgt der Indikator „Familien“ 2.559 (2024), Rang 127 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 540.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Stainz?
Am nächsten bei Stainz liegen Sankt Stefan ob Stainz (3,8 km), Sankt Josef (Weststeiermark) (5,8 km), Lannach (7,6 km), Frauental an der Laßnitz (7,6 km), Groß Sankt Florian (8,8 km).