Gemeinde · Mödling · Niederösterreich

Maria Enzersdorf: Bevölkerung und Statistiken

Maria Enzersdorf hat 8.910 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 5,3 km², das entspricht 1.691 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 132 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +1,5 % zwischen 2016 und 2026.

  • 8.910 Einwohner
  • 5,3 km²
  • 1.691 Einw./km²
  • 225 m
Lagekarte: Maria Enzersdorf

Maria Enzersdorf in Zahlen

Bevölkerung
8.910
Rang 132 von 2.114 +1,5 %
Bevölkerungsdichte
1.691Einw./km²
Rang 35 von 2.114
Fläche
5,3km²
Rang 2.041 von 2.114
Meereshöhe
225m
Rang 1.848 von 2.114
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)
31,6%
Rang 22 von 2.113
Frauenanteil
52,8%
Rang 40 von 2.114
Unternehmen
886
Rang 105 von 2.113
Privathaushalte
4.048
Rang 129 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Maria Enzersdorf bei der Einwohnerzahl Rang 32.

Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 31,6 % in Maria Enzersdorf, gegenüber 15,1 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 17,6 % im gesamten Land.

Frauenanteil: 52,8 % in Maria Enzersdorf, gegenüber 50,8 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 50,7 % im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen mit 20,1 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.184 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Maria Enzersdorf

8.5818.7058.8298.9532016 : 8.7772017 : 8.7682018 : 8.8292019 : 8.6752020 : 8.6242021 : 8.6592022 : 8.7212023 : 8.8302024 : 8.7912025 : 8.8022026 : 8.910201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Maria Enzersdorf 8.777 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 8.910.

JahrBevölkerung
20218.659
20228.721
20238.830
20248.791
20258.802
20268.910

Alle Indikatoren für Maria Enzersdorf

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorMaria EnzersdorfNiederösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)13,5 %14,3 %14,5 %Rang 1.410 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)24,6 %22,2 %22,1 %Rang 545 von 2.114
Medianalter (2026)48,6 Jahre46,546,2Rang 606 von 2.114
Frauenanteil (2026)52,8 %50,8 %50,2 %Rang 40 von 2.114

Wohnen

IndikatorMaria EnzersdorfNiederösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)4.0484.594777Rang 129 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,13 Personen2,262,35Rang 1.836 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorMaria EnzersdorfNiederösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)886142.917743.940Rang 105 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)983163.268850.266Rang 110 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)111,794,591,7Rang 442 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)1.189193.063945.381Rang 101 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)133,4111,698,5Rang 257 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)675 €520 €341 €Rang 287 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)762 €2.123 €1.420 €Rang 1.561 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorMaria EnzersdorfNiederösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)75,4 %75,2 %77,3 %Rang 1.444 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)3,8 %4,9 %3,6 %Rang 897 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)4.599804.7564.878.849Rang 153 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)52,346,632,1Rang 393 von 2.113

Mobilität

IndikatorMaria EnzersdorfNiederösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)81,7 %73,0 %77,1 %Rang 543 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorMaria EnzersdorfNiederösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)17,2 %12,4 %8,5 %Rang 289 von 2.113
Familien (2024)2.410490.2052.490.615Rang 135 von 2.113

Bildung

IndikatorMaria EnzersdorfNiederösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)51,9 %62,9 %66,4 %Rang 2.078 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)31,6 %15,1 %10,9 %Rang 22 von 2.113

Branchen: Maria Enzersdorf

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: Maria Enzersdorf

Solarstromertrag pro Jahr
1.184kWh
bei 1 kWp mit 39° Neigung
Wärmster Monat
21,3°C
Juli
Kältester Monat
0,5°C
Januar
Ertragreichster Monat
138kWh
Juli

Jan. : 51 kWhJan.Feb. : 72 kWhFeb.März : 109 kWhMärzApr. : 129 kWhApr.Mai : 129 kWhMaiJuni : 132 kWhJuniJuli : 138 kWhJuliAug. : 129 kWhAug.Sept. : 113 kWhSept.Okt. : 85 kWhOkt.Nov. : 51 kWhNov.Dez. : 46 kWhDez.0 °CJan. : 0,5 °CFeb. : 1,7 °CMärz : 5,5 °CApr. : 10,7 °CMai : 14,7 °CJuni : 19,3 °CJuli : 21,3 °CAug. : 20,3 °CSept. : 16,0 °COkt. : 10,8 °CNov. : 5,7 °CDez. : 1,7 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von Maria Enzersdorf

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Maria Enzersdorf?

Maria Enzersdorf hat 8.910 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 132 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Maria Enzersdorf?

Maria Enzersdorf erstreckt sich über 5,3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 1.691 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Maria Enzersdorf?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Maria Enzersdorf von 8.777 auf 8.910 Einwohner verändert (+1,5 %).

Wo liegt Maria Enzersdorf?

Maria Enzersdorf liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Mödling (Bezirk). Breitengrad 48,101, Längengrad 16,284.

Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Maria Enzersdorf?

In Maria Enzersdorf beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 31,6 % (2024), Rang 22 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.

Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Maria Enzersdorf?

In Maria Enzersdorf beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 52,8 % (2026), Rang 40 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Maria Enzersdorf?

In Maria Enzersdorf erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.184 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Maria Enzersdorf?

Am nächsten bei Maria Enzersdorf liegen Brunn am Gebirge (0,7 km), Mödling (1,7 km), Perchtoldsdorf (2,2 km), Wiener Neudorf (2,7 km), Gießhübl (3,6 km).